США считают проблему Чечни внутренним делом России
Архив NEWSru.com
США считают проблему Чечни внутренним делом России
 
 
 
США считают проблему Чечни внутренним делом России
Архив NEWSru.com

США считают проблему Чечни внутренним делом России и не пытаются навязывать российской стороне свои рецепты, заявил в пятницу госсекретарь США Колин Пауэлл.

"То, как проблема Чечни будет в конечном итоге решена, будет определено русскими", - подчеркнул он в эксклюзивном интервью АР.

"Мы не предлагали какого-либо "американского пути" для политической нормализации в Чечне", - сказал госсекретарь.

При этом он заявил, что США поддерживают жесткие действия России в борьбе с терроризмом, сообщает РИА "Новости". "Мы едины с русскими в том, что им приходится бороться с этим (терроризмом) самым мощным, прямым и силовым способом, какой только возможен для защиты их граждан. Точно также как это делаем мы, защищая наших граждан", - сказал госсекретарь США, который осудил теракт в Северной Осетии.

"Нет оправдания тому, что случилось в России на прошлой неделе, - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства. - Оправдать это нельзя. Этому не может быть политического оправдания и не может быть оправдания религиозного. Зло терроризма смотрит нам прямо в глаза и это именно то зло террора, которое нанесло нам удар три года назад 11 сентября. С ним нужно сражаться. Ему нужно противостоять. Компромиссов в этом сражении быть не может", - заявил госсекретарь США.