Начался процесс передачи грузинским военным 11 объектов группы российских войск в Закавказье
Архив NEWSru.com
Начался процесс передачи грузинским военным 11 объектов группы российских войск в Закавказье
 
 
 
Начался процесс передачи грузинским военным 11 объектов группы российских войск в Закавказье
Архив NEWSru.com

В пятницу начался процесс передачи министерству обороны Грузии 11 объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью Минобороны Грузии. В пресс-службе отметили, что 6 сентября в министерстве обороны Грузии состоялась встреча с командующим ГРВЗ Александром Студеникиным, на которой достигнута договоренность о передаче Грузии на первом этапе 19 объектов ГРВЗ.

На сегодняшний день совместная комиссия министерства обороны и Генерального штаба ВС Грузии уже изучила 11 объектов, которые официально будут переданы Грузии до 17 сентября. В их числе банно-прачечный комбинат, продовольственный склад, квартирно-эксплуатационная часть Тбилисского гарнизона, центральный инженерный склад в 3-м военном городке, вещевой склад, ремонтный комбинат вещевого имущества, военный городок N27, типография газеты "Военные ведомости", территория 374-го склада бронетанкового имущества 99-го военного городка и расположенные на нем здания, территория и здания 149-го отдельного батальона материально-технического обеспечения 3-го военного городка в Тбилиси, а также центральная база горюче-смазочных материалов в Кутаиси.

В министерстве обороны Грузии отметили, на следующем этапе планируется принять те объекты, которые российская сторона уже освободила, или использует не по назначению. В ходе переговоров должна решиться судьба склада инженерных и боевых материалов в Сагареджо (Восточная Грузия), на котором необходимо провести разминирование. Грузинская сторона готова при использовании российской техники разминировать объект силами своих специалистов.

Передачу 142-го бронетанкового завода затягивают финансовые задолженности. Как сообщает РИА "Новости", завод задолжал налоговым органам Грузии до 1 миллиона лари. В свою очередь, задолженность министерства обороны Грузии перед заводом составляет 41 тысячу 300 лари. В министерстве обороны Грузии создана специальная рабочая группа, которая изучает ситуацию на заводе и условия его передачи.