Голландские школьники собирают помощь для бесланских детей
Архив NEWSru.com
Голландские школьники собирают помощь для бесланских детей
 
 
 
Голландские школьники собирают помощь для бесланских детей
Архив NEWSru.com

По всем Нидерландам школьники собирают рисунки, игрушки, школьные принадлежности, письма со словами поддержки, чтобы отослать их сверстникам в российском городе Беслан.

Чтобы эти письма и посылки не затерялись, министерство образования Нидерландов организовало у себя центральный пункт, куда их приносят или присылают, чтобы затем направить в Беслан. В пятницу министр образования Мария ван дер Хуфен лично приняла у учеников одной из гаагских школ первые посылки.

В школах Утрехта, Эйндховена и окружающих городов по инициативе учеников в пятницу состоялись минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане. Затем на специальных уроках дети и учителя делились своими переживаниями от этой трагедии, сообщает РИА "Новости".

В небольшом городке Де Климоп на юге Нидерландов дети написали письмо со словами поддержки жителям Беслана и ходят по домам от двери к двери, собирая подписи под ним. Бургомистр нидерландского городка намерен отправить это письмо в Беслан.

Кабинет министров Нидерландов призвал все школы страны почтить во вторник в полдень минутой молчания погибших. Премьер-министр страны Ян Петер Балкененде особо подчеркнул важность поддержки голландскими школьниками этой инициативы, выдвинутой председателем европейского парламента Бореллом, призвавшего провести в этот день минуту молчания во всех школах ЕС.

Правительство Нидерландов выделило 50 тысяч евро для помощи раненым в результате захвата террористами заложников в Беслане. Эти деньги будут направлены в больницы Беслана и соседних городов через Красный крест.

В Нидерландах проходят также благотворительные концерты и другие акции по сбору денег для пострадавших в Беслане. Сбор средств, в частности, проводит русскоязычная община.