Европейский суд принял жалобу 24 пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Европейский суд принял жалобу 24 пострадавших от теракта на Дубровке Игорь Трунов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд принял жалобу 24 пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Трунов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европейский суд принял жалобу 24 пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу первых 24 пострадавших от теракта на Дубровке, сообщил адвокат пострадавших Игорь Трунов.

По словам защитника, в суд обратились 24 потерпевших, которые первыми предъявили в Тверской суд Москвы иски к правительству столицы о компенсациим морального вреда, сообщает "Интерфакс".

"Я получил официальный ответ из Страсбурга, датированный 28 августа, в котором сообщается, что жалоба потерпевших в теракте на Дубровке, которым было отказано российскими судами в удовлетворении требований о компенсации морального ущерба, будет рассмотрена так быстро, как будет возможность. Жалоба называется "Чернецова и другие против России", ей присвоен номер 27311-03", - сказал Трунов.

При этом, отметил адвокат, в ответе Европейского суда ничего не говорится о необходимости предварительного рассмотрения жалобы "на вопрос приемлемости".

Европейский суд, сказал Трунов, просит "для полноты судебного разбирательства предоставить копии исковых заявлений и протоколов судебных заседаний в российских судах.

Страсбургский суд просит уточнить, обжалуют ли потерпевшие "нарушения госвластью права на жизнь, допущенные при проведении контртеррористической операции, помимо обжалуемых статей 6 и 13 Европейской конвенции по правам человека" (6 статья гарантирует справедливое судебное разбирательство, а 13 - право на эффективные средства правовой защиты). По мнению суда, сообщил адвокат, нарушение права на жизнь госвластью "следует из прилагаемых документов, но не упоминается в жалобе".

В ответе Европейского суда также содержится просьба уточнить, какова в настоящее время ситуация с расследованием уголовного дела, по которому жертвы теракта признаны потерпевшими, и являются ли действия властей предметом расследования в рамках этого дела "за вред, причиненный властями в ходе операции по спасению заложников".

Заявители также должны представить в Европейский суд объяснение, существуют ли другие средства правовой защиты, позволяющие добиться выплаты компенсаций за действия госорганов.

В ответе указывается, что для полноты разбирательства суд может попросить заявителей лично присутствовать на заседаниях.

Напомним, адвокаты потерпевших направили жалобу в Европейский суд по правам человека 18 августа. По словам адвоката Людмилы Труновой, жалоба подана в Европейский суд в связи с отказом Тверского суда столицы удовлетворить первые 24 иска пострадавших в результате теракта, которые требовали от московского правительства компенсации морального вреда.

Трунова пояснила, что, по мнению защиты, "в результате рассмотрения этих жалоб в Тверском суде столицы и Мосгорсуде было нарушено право 27 заявителей на беспристрастное, независимое, справедливое судебное разбирательство, а также на эффективную судебную защиту" (статьи 6 и 13 Европейской конвенции по правам человека).

Нарушение прав на судебную защиту адвокаты усматривают не только в отказе суда удовлетворить гражданские иски истцов, пояснила Трунова, но и в том, что они не были допущены в качестве потерпевших к рассмотрению уголовных дел в отношении пособников террористов, захвативших заложников в октябре прошлого года на мюзикле "Норд-Ост".

Так, по ее словам, пострадавшие в результате теракта не были признаны потерпевшими в рамках дела Заурбека Талхигова, которого Мосгорсуд приговорил к 8,5 годам лишения свободы за пособничество террористам. Накануне Верховный суд РФ оставил в силе этот приговор. Аналогичная ситуация сложилась и в Ставропольском суде, отметила Трунова. В результате, по ее словам, пострадавшие были лишены возможности предъявить материальные претензии пособникам террористов.

В жалобе, направленной в Европейский суд, адвокаты просят выплатить каждому из пострадавших по 50 тыс. евро в качестве компенсации за нарушенные права.

В результате захвата заложников в октябре прошлого года в Театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.