Израильские ВВС сегодня утром, около 10:00 по местному времени, предприняли атаку по нескольким целям в городе Газа, в районе Сабра
Yahoo!
Израильские ВВС сегодня утром, около 10:00 по местному времени, предприняли атаку по нескольким целям в городе Газа, в районе Сабра В результате воздушного удара, погибли три члена "Хамас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские ВВС сегодня утром, около 10:00 по местному времени, предприняли атаку по нескольким целям в городе Газа, в районе Сабра
Yahoo!
 
 
 
В результате воздушного удара, погибли три члена "Хамас"
AFP
 
 
 
Махмуд Аз-Захар, один из лидеров палестинской радикальной группировки "Хамас", был лишь легко ранен
AFP
 
 
 
 
 
 
Среди погибших - его охранник. По данным медиков, в результате воздушного удара ранены, по меньшей мере, еще 20 человек
AP Photo
 
 
 
Сегодня же израильские войска начали военную операцию в палестинском поселке Рантис близ города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан
Архив NEWSru.com
 
 
 
В населенный пункт вошли танки. Там объявлен комендантский час
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Рантисе проживали оба террориста-смертника, совершивших теракты на остановке под Тель-Авивом и в кафе в Иерусалиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый теракт осуществила палестинская террористка-камикадзе в Црифине, под Тель-Авивом, недалеко от военной базы, на остановке, где попутных машин ожидали сотни человек
SkyNews
 
 
 
По последним данным, в результате этого взрыва на месте погибли семь израильтян, около 10 получили ранения
SkyNews
 
 
 
Полиция разыскивает автомобиль, который, как полагают, доставил к месту совершения теракта террористку-смертницу, переодетую в форму военнослужащей ЦАХАЛ.
SkyNews
 
 
 
Второй теракт произошел через несколько часов после взрыва в Црифине - около 23:00 по местному времени в кафе "Гиллель" на улице Эмек-Рефаим
Yahoo!
 
 
 
На улице Эмек-Рефаим находится множество ресторанов и кафе. "Гиллель" пользуется большой популярностью среди иерусалимской молодежи
Yahoo!
 
 
 
Камикадзе взорвал себя внутри кафе, в результате чего погибли семь израильтян, около 30 получили ранения
AP Photo

В связи с последними двумя терактами, в результате которых погибли 15 и были ранены 40 израильтян, многие наблюдатели не исключали, что армия Израиля в ближайшее время начнет новую антитеррористическую операцию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, не дожидаясь возвращения Ариэля Шарона из Дели.

Первый теракт под Тель-Авивом (Подробности. ФОТО, ВИДЕО)
Второй теракт в Иерусалиме (Подробности. ФОТО, ВИДЕО)
Имена погибших

И операция началась с воздуха.

Как сообщает Reuters, израильские ВВС сегодня утром, около 10:00 по местному времени, предприняли атаку по нескольким целям в городе Газа, в районе Сабра. Вертолеты ВВС Израиля (по другим данным - истребители F-16) выпустили несколько ракет по одному из зданий, в котором находился Махмуд Аз-Захар - один из лидеров палестинской радикальной группировки "Хамас", взявшей на себя ответственность за совершенные теракты.

Как сообщает CNN, в результате воздушного удара, погибли два члена "Хамас". Махмуд Аз-Захар был лишь легко ранен, но погиб его старший сын и один из телохранителей, сообщает радиостанции "Голос Палестины".

По данным палестинских источников, в результате воздушного удара были ранены еще 11 человек.

Как сообщает агентство "Курсор", вертолеты ВВС Израиля также барражируют в небе над Тулькармом. Три вертолета Apache ВВС Израиля произвели облет территории города на относительно малой высоте.

Три танка вошли на территорию города со стороны арабской деревни Швейка.

Наземная операция началась в родном городе двух террористов-камикадзе

Сегодня же израильские войска начали военную операцию в палестинском поселке Рантис близ города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. В населенный пункт вошли танки. Там объявлен комендантский час.

В Рантисе проживали оба террориста-смертника, совершивших теракты на остановке под Тель-Авивом и в кафе в Иерусалиме. Оба террориста были студентами университета "Бир Зейт" в Рамаллахе. Израильская разведка считает, что оба теракта были организованы именно отделением "Хамас" в Рамаллахе.

Вечером на заседании кабинета министров Израиля может обсуждаться вопрос о высылке Арафата

Вечером в среду, сразу после возвращения из Индии, глава правительства Израиля Ариэль Шарон намерен провести экстренное заседание "узкого кабинета" министров по вопросам политики и безопасности.

На заседании, согласно информации израильского телевидения, будут принято решение о том, каким станет ответ Израиля на два последних террористических акта, которые были осуществлены вечером во вторник юго-восточнее Тель-Авива и в центре Иерусалима.

По некоторым данным, которые приводятся наблюдателями без ссылки на конкретных лиц, речь вполне может пойти о проведении операции по высылке Ясира Арафата с территорий Палестинской автономии.

Сторонники высылки главы ПНА подчеркивают, что вина за последние теракты лежит, в том числе, и на Ясире Арафате, который якобы всеми силами противился преследованию исламских экстремистов из радикальной организации "Хамас". Они также указывают, что до тех пор, пока Арафат будет находиться в Рамаллахе, все попытки создать в автономии правительство, с которым можно вести переговоры, бесперспективны.

Противники высылки указывают, что такая акция может привести к серьезному росту антиизраильских настроений - как в автономии, так и в исламской мире, в целом. Кроме этого, указывают сторонники данной точки зрения, Ясир Арафат снова превратится в некоего "короля в изгнании" и "мученика", который будет колесить по миру и укреплять свои популярность и авторитет.

Высказываются также предположения, что израильские армейские подразделения могут уже в ближайшие сутки начать новую масштабную антитеррористическую операцию. Скорее всего, на этот раз территорией, где она будет проводиться, станет не Западный берег реки Иордан, а сектор Газа. Именно там сосредоточены главные штабы организации "Хамас", руководству которой, скорее всего, будет объявлена "война на уничтожение".

Однако у этого, пока еще гипотетического, плана также есть свои противники, которые указывают на невероятную сложность проведения танковой операции на узких улочках города Газа, без которой взять сектор под свой контроль израильтяне не смогут.

Кроме этого, как отмечается, опыт многих войн в прошлом показывал, что ввести войска на чужую территорию всегда проще, чем оттуда затем уйти. Между тем, как известно, израильтяне в прошлом контролировали все палестинские территории, и решить в свою пользу ситуацию силой им так и не удалось.

К тому же, по многим оценкам, у Израиля просто сейчас нет денег на проведение столь дорогостоящих армейских операций: экономика страны переживает кризис, социальные программы сокращаются. И дополнительных крупных денежных средств на армейские операции у страны просто нет. Тем не менее, армия и полиция Израиля продолжают оставаться в состоянии повышенной готовности.

В результате двух терактов погибли 15 и ранены более 40 человек

В результате сразу двух кровавых терактов в Израиле во вторник погибли 15 человек и более 40 получили ранения различной степени тяжести. Оба теракта совершили террористы-смертники. Они взорвали бомбы сначала на остановке к юго-востоку от Тель-Авива недалеко от военной базы, а затем - в кафе в центре Иерусалима.

Первый теракт осуществила палестинская террористка-камикадзе в Црифине, под Тель-Авивом, недалеко от военной базы, на остановке, где попутных машин ожидали сотни человек. По последним данным, в результате этого взрыва на месте погибли семь израильтян, около 10 получили ранения, сообщает Ha`aretz. Полиция разыскивает автомобиль, который, как полагают, доставил к месту совершения теракта террористку-смертницу, переодетую в форму военнослужащей ЦАХАЛ. Машина направилась в сторону Нетании.

Этой ночью в больнице "Асаф ах-Рофе" в Црифине скончалась еще одна из пострадавших в теракте у военной базы. Она стала восьмой жертвой теракта, совершенного террористкой-смертницей.

Подробности первого теракта. ФОТО, ВИДЕО, ИМЕНА

Второй теракт произошел через несколько часов после взрыва в Црифине - около 23:00 по местному времени в кафе "Гиллель" на улице Эмек-Рефаим (район Мошава Германит, или "Немецкая колония"). Камикадзе взорвал себя внутри кафе, в результате чего погибли семь израильтян, около 30 получили ранения.

На улице Эмек-Рефаим находится множество ресторанов и кафе. "Гиллель" пользуется большой популярностью среди иерусалимской молодежи.

"Террорист-смертник вошел в кафе и привел в действие взрывное устройство", - сказал начальник иерусалимской полиции Мики Леви. "В кафе было два охранника - один у входа, другой внутри помещения". "Очевидно, что охрана заметила его и попыталась остановить. Однако террорист все же проник внутрь, после чего раздался мощный взрыв", - добавил Леви.

Взрыв был такой силы, что помещение кафе полностью разрушено, столы и стулья разбросало взрывной волной на десятки метров от кафе.

Полиция и саперы сразу же после взрыва оцепили район. В десятках автомобилей, припаркованных рядом с кафе "Гиллель", сработали сигнализации. Полиции пришлось разбивать в них стекла, чтобы проверить, не заложено ли в автомобилях еще одно взрывное устройство.

Подробности второго теракта. ФОТО, ВИДЕО

Таким образом, общее число жертв "кровавого" вторника, 9 сентября, достигло 15 человек.

Имена погибших

Имена шести военнослужащих, погибших в результате теракта возле военной базы Црифин (Ришон Ле-Цион):

Капитан Яэль Кфир (21 год), жительница Ашкелона;
Старший прапорщик Хаим Эльфаси (40 лет), житель Хайфы;
Старший прапорщик Яаков Бен Шабат (38 лет), житель Пардес Ханы;
Сержант Йонатан Пелег (21 год), житель поселка Янув;
Ефрейтор Феликс Николайчук (20 лет), житель Бат Яма (его имя и фамилия указывают на его возможную принадлежность к общине выходцев из бывшего СССР);
Ефрейтор Мази Грего (19 лет), жительница Холона;
Ефрейтор Проспер Твито (20 лет) из Нацрат-Илита, похоронен на военном кладбище родного города;
Сержант Эфрат Шварцман (19 лет), жительница Ганей Йехуда, похоронена на кладбище в Савьоне.

Имена погибших в результате второго теракта в кафе в Иерусалиме:

Главный врач приемного отделения больницы "Шаарей Цедек" Давид Аппельбойм (50 лет);
Его дочь Нава Аппельбойм (20 лет). Сегодня должна была состояться ее свадьба;
Элон Мизрахи из Иерусалима (22 года), работал охранником в кафе "Гиллель", похоронен на кладбище Гиват-Шауль;
Яхиэль Эмиль Тубу (52 года);
Гила Моше (40 лет), похоронен на кладбище Гиват-Шауль;
Давид Даниэль Авистерис (51 год) из Мевассерет Циона.

Состояние многих раненых - тяжелое

Состояние многих пострадавших в результате теракта в Иерусалиме оценивается как тяжелое, сообщили в израильских медицинских службах.

В израильских больницах в настоящий момент остаются 27 пострадавших в результате двух терактов, совершенных во вторник близ Тель-Авива (9 человек) и в Иерусалиме (18 человек).

Заряды взрывчатки, задействованные террористами, были очень мощными, а бомбы начинены обрезками гвоздей и шурупов.

"Горячие" телефонные линии больниц

в больнице "Хадасса" Эйн-Керем - 12-55-122
в больнице "Хадасса" в Маунт Скопус - 12-55-121
в больнице "Бикур Холим" - 12-55-123
в больнице "Шааре Цедек" - 12-55-125
телефонная линия в муниципалитете Иерусалима - 106 (в пределах города) или 12-55-02-3106
для новых иммигрантов (на разных языках) - 12-55-081010

Ответственность за оба теракта взяла на себя группировка "Хамас"

Ответственность за оба теракта взяла на себя группировка "Хамас". Это заявление было озвучено в эфире катарского телеканала Al-Jazeera. "После двух атак в Тель-Арабии (Тель-Авиве) и Иерусалиме, несмотря на все меры безопасности, предпринятые Израилем, мы говорим сионистам, что пришло время платить по счетам", - говорится в заявлении "Бригад Изеддин аль-Кассам", боевого крыла "Хамас".

В городе Газа некоторые палестинцы вышли на улицы, радуясь теракту в Иерусалиме. Они выкрикивают лозунги в поддержку "Хамас".

Согласно заявлениям представителей организации, теракты являются ответом "Хамас" на попытку израильтян провести ликвидацию ее духовного лидера шейха Ахмеда Ясина. По зданию в секторе Газа, в котором он находился, в минувшую субботу с самолетов израильских ВВС был нанесен ракетный удар. Ахмед Ясин получил легкое ранение, а руководство "Хамас" выступило с угрозами отомстить Израилю.

В заявлениях представителей "Хамас" также указывается, что два теракта не являются завершением ответа Израилю в связи с покушением на жизнь шейха Ахмеда Ясина, и в ближайшие часы в израильских городах можно ожидать новых подрывов террористов-смертников.

Однако представленный Ясиром Арафатом на должность палестинского премьер-министра Ахмед Куреи осудил "все акты убийств... вне зависимости от того, кто является жертвами взрыва - палестинцы или израильтяне".

Его призыв состоял в том, чтобы Израиль и Палестинская автономия занялись "поиском наиболее эффективных путей положить конец убийствам".

В Израиле скрывается еще один террорист-смертник

Глава полиции города Мики Леви заявил, что камикадзе, взорвавший себя в "Гиллеле", это не тот смертник, которого весь день разыскивает полиция Иерусалима. Таким образом, еще один террорист-камикадзе находится на свободе. Он может осуществить новый теракт в любой момент.

Ранее израильские спецслужбы получили разведывательную информацию о том, что смертник из "Хамас" прибыл из Хеврона в Иерусалим для совершения теракта. Во вторник израильская армия уничтожила местное руководство "Хамас" в Хевроне, которое было ответственно за организацию теракта в Иерусалиме 19 августа. Тогда погибли 22 человека.

По предварительным данным, один из уничтоженных во вторник в Хевроне террористов лично направил камикадзе, который взорвал себя в кафе "Гиллель".

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сокращает свой визит в Индию

В связи с последними террористическими актами в Израиле премьер-министр страны Ариэль Шарон принял решение сократить свой визит в Индию и вернуться домой ранее, чем это намечалось. Об этом сообщает пресс-секретарь канцелярии главы правительства Израиля Раанан Гиссин. В частности, Ариэль Шарон отказывается от поездки в индийский город Мумбаи (Бомбей) и вылетает в Израиль сразу же после окончания официальной части визита вечером в среду.

Это решение было принято Шароном после проведения минувшей ночью телефонных переговоров с главой военного ведомства Шаулем Мофазом и руководителем МИД Сильваном Шаломом. В итоге переговоров было принято решение еще более сосредоточить усилия на борьбе с "Хамас", а также готовность сделать реакцию Израиля на последние теракты очень болезненной для радикалов.

Ранее, как указывает израильское агентство "Курсор", Шарон, напротив, заявил, что не намерен поддаваться диктату террористов, и продолжит визит по запланированному графику.