Американские власти выступили с предупреждениями о вероятности новых терактов против интересов США
Архив NTVRU.com
Американские власти выступили с предупреждениями о вероятности новых терактов против интересов США На протяжении всей недели американские военные базы и посольства будут находиться в состоянии повышенно готовности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти выступили с предупреждениями о вероятности новых терактов против интересов США
Архив NTVRU.com
 
 
 
На протяжении всей недели американские военные базы и посольства будут находиться в состоянии повышенно готовности
Архив NTVRU.com
 
 
 
За минувший год усилена охрана официальных учреждений
NTV International
 
 
 
Программа мероприятий начнется утром 11 сентября с торжественных шествий волынщиков и барабанщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 8.46 по местному времени Нью-Йорк почтит память 2 тыс. 819 погибших минутой молчания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Откроет траурную церемонию в котловане на месте ВТЦ губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джулиани, возглавлявший город в тот момент, когда его постигла невиданная катастрофа, зачитает поименный список погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 9.59 - момент обрушения первой из башен, при зачтении списка погибших будет сделана еще одна минутная пауза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Параллельные церемонии будут организованы в парках Куинса, Бронкса, Манхеттена, Стейтен-Айленда и Бруклина
Архив NTVRU.com

Американские власти выступили с предупреждениями о вероятности новых терактов против интересов США. Эти действия могут быть приурочены к годовщине событий 11 сентября 2001 года. ФБР распространило новое предостережение, в котором говорится о получении большого количества неподтвержденной информации о возможности новых терактов.

На протяжении всей недели американские военные базы и посольства будут находиться в состоянии повышенной готовности. Однако никаких точных сведений о непосредственной угрозе нет.

Государственный департамент США призвал сограждан, находящихся за границей, быть в эти дни особенно бдительными. Террористы "ищут сейчас более легкие мишени", так как за прошедшее время усилена охрана официальных учреждений. "Американская администрация продолжает получать достойные доверия сведения, согласно которым экстремистские группы и отдельные лица планируют новые террористические вылазки против интересов США", - отмечает американское внешнеполитическое ведомство.

Власти Нью-Йорка завершили подготовку программы мероприятий по случаю годовщины терактов 11 сентября

Эти мероприятия начнутся рано утром 11 сентября с торжественного шествия волынщиков и барабанщиков из пяти районов Нью-Йорка к месту прошлогодней трагедии в память о пожарных, полицейских и представителях других городских служб, погибших при исполнении профессионального долга.

В 8:46 по местному времени, когда год назад первый из угнанных террористами самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра, Нью-Йорк почтит память 2 тыс. 819 погибших минутой молчания.

Откроет траурную церемонию на месте, где стояли здания ВТЦ, губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки. После его выступления мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг предоставит слово бывшему городскому главе Рудольфу Джулиани. Джулиани, возглавлявший город в тот момент, когда его постигла невиданная катастрофа, зачитает поименный список погибших. В 9:03 будет объявлена вторая минута молчания - это время столкновения второго самолета с южной башней ВТЦ.

В 9:04 в котлован глубиной с семиэтажный дом начнут спускаться родственники жертв терактов для возложения цветов, которые будут сохранены и использованы при создании постоянного мемориала в память о сентябрьских событиях.

В 9:59 - момент обрушения первой из башен - после зачтения списка погибших будет сделана еще одна минутная пауза. В прочтении мартиролога примут участие около 200 человек - родственники погибших и представители общественности.

Отрывки из Декларации независимости продекламирует губернатор соседнего штата Нью-Джерси Джеймс Макгриви.

Завершится утренняя церемония четвертой по счету минутой молчания в 10:29, когда год назад обрушилась северная башня, и колокольным звоном.

Как подтвердил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, во второй половине дня для участия в церемониях в Нью-Йорке прибудет президент США Джордж Буш. Он возложит венок на "Нулевой отметке" - месте руин ВТЦ. По словам Флейшера "это будет полная уважения торжественная дань памяти погибших... слова утешения и любви, обращенные к семьям, потерявшим своих родных".

Центром вечерних мероприятий, в которых наряду с нью-йоркцами примут участие главы делегаций, прибывшие для работы на 57-й сессии ГА ООН, станет исторический Бэттери-парк в южной части Манхеттена. В 19:00 начнется церемония зажжения Вечного огня у монумента-сферы, вынесенного из развалин ВТЦ и установленного в парке в качестве временного мемориала.

После этого мэр города Майкл Блумберг прочтет отрывки из исторической речи Франклина Рузвельта "Четыре свободы". В 19:05 состоится зажжение Вечного огня в память о жертвах терактов 2001 и 1993 годов. Главам государств, министрам иностранных дел и членам правительств - гостям ООН, будет предложено зажечь свечи от пламени Вечного огня. Исполнением патриотической песни "Прекрасная Америка" церемония, прямая трансляция которой будет вестись на специальные мониторы во всех пяти районах Нью-Йорка, завершится в 19:30.

Параллельные церемонии будут организованы в парках Куинса, Бронкса, Манхеттена, Стейтен-Айленда и Бруклина. С 19:30 до 21:00 выступят классические и джазовые музыкальные коллективы. Завершит программу первого дня мемориальных мероприятий телеобращение к нации президента США Джорджа Буша.