Архив НТВ.ru

Актер Роб Лоув, играющий роль советника президента США в одном из самых популярных американских сериалов West Wing ("Западное крыло") заявил, что однажды Билл Клинтон дал его детям "поиграться с ядерным чемоданчиком"

"Я был с сыновьями в Белом доме, и мои ребята решили поиграть в футбол на Южной лужайке. Ну и вот они играли тем самым кейсом с кодами для запуска ядерных ракет", - сказал Лоув в интервью журналу Playboy.

Он также заявил, что сам Клинтон в это время выступал с радиообращением в Белом доме. Окна кабинета выходят как раз на Южную лужайку.

Drudgereport.com в то же время передает, что согласно официально заявлению пресс-службы Белого Дома, Роб Лоув что-то перепутал. "Дело в том, что чемоданчик с кодами не хранится у самого президента, его носит за ним специальный офицер, и он не спускает глаз с кейса", - сообщили представители властей США.

Сам Клинтон, который читает сейчас лекции в Австралии, пока не комментирует заявления актера.

Первые "ядерные чемоданы" появились в США в начале 1960-х годов. В СССР до 1983 года в случае начала ядерной войны руководители страны, по плану, должны были лично приехать на командный пункт, но в конечном счете для генсека КПСС и министра обороны были изготовлены свои чемоданы с кодами запусков.

Сейчас, по российским законам в стране есть три "ядерных кейса": один у президента, один у министра обороны и один запасной.