Корабль "Атлантис" успешно пристыковался к Международной космической станции
Архив НТВ
Корабль "Атлантис" успешно пристыковался к Международной космической станции На борту "Атлантиса" российско-американский экипаж. Ему предстоит "обжить" станцию и подготовить ее к приему первой долгосрочной экспедиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль "Атлантис" успешно пристыковался к Международной космической станции
Архив НТВ
 
 
 
На борту "Атлантиса" российско-американский экипаж. Ему предстоит "обжить" станцию и подготовить ее к приему первой долгосрочной экспедиции
Архив НТВ
 
 
 
Операция стыковки не обошлась без проблем: неожиданно отказал один из двух звездных датчиков системы ориентации "Атлантиса"
Архив НТВ

В космосе произошло событие, которое уже окрестили великим. Корабль "Атлантис" успешно пристыковался к Международной космической станции. На борту "Атлантиса" российско-американский экипаж. Ему предстоит "обжить" станцию и подготовить ее к приему первой долгосрочной экспедиции. Операция стыковки не обошлась без проблем: неожиданно отказал один из двух звездных датчиков системы ориентации "Атлантиса". Как передали западные информационные агентства, космический челнок "ослеп на один глаз".

Однако командир экипажа Терренс Уилкатт и пилот Скотт Олтмэн смогли "причалить" к МКС, несмотря на технические неполадки. Специалисты отмечают, что подобная нештатная ситуация не была для экипажа сюрпризом, поскольку не раз отрабатывалась на тренажерах.

После стыковки пятеро американских астронавтов и российские космонавты Юрию Маленченко и Борис Маруков переправят на станцию около двух тонн различного оборудования. Кроме того, в понедельник Юрий Маленченко и Эдмонд Лу выйдут в открытый космос, чтобы проложить кабели энергоснабжения между модулями "Заря" и "Звезда", а также установить мачту для изучения магнитного поля Земли. Эта работа предположительно займет 6,5 часов.

"Атлантис" должен вернутся 19 сентября, однако руководство НАСА может продлить полет на сутки, если на борту сохранится достаточный запас топлива.