Боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) держат в неволе около трех тысяч женщин и девочек в качестве секс-рабов, подавляющее большинство из которых представляет энторелигиозную группу езидов
Global Look Press
Боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) держат в неволе около трех тысяч женщин и девочек в качестве секс-рабов, подавляющее большинство из которых представляет энторелигиозную группу езидов
 
 
 
Боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) держат в неволе около трех тысяч женщин и девочек в качестве секс-рабов, подавляющее большинство из которых представляет энторелигиозную группу езидов
Global Look Press

Боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) держат в неволе около трех тысяч женщин и девочек в качестве секс-рабынь, подавляющее большинство из которых представляет энторелигиозную группу езидов. Специалисты международной правозащитной организации Amnesty International отмечают, что езиды не получают адекватной поддержки со стороны международного сообщества, которое не предпринимает видимых мер для спасения их из плена.

Во время поездки в иракский Курдистан в августе исследователи организации побеседовали с 18 женщинами и девочками, похищенными ИГ. Эти люди сами сбежали из плена или были отпущены после того, как родственники заплатили выкуп. Некоторые из них оказались на грани самоубийства или у них были сестры и дочери, которые покончили с собой из-за чудовищного насилия, которому они подвергались в неволе.

"Тот невообразимый кошмар, с которым езидские женщины и девочки столкнулись в рабстве у ИГ, дает представление о масштабах продолжающихся военных преступлений и преступлений против человечности, совершаемых этой группировкой. Многие женщины и девочки, которых неоднократно насиловали, избивали и подвергали другим пыткам, продолжают страдать от психологических травм из-за того ужаса, который им пришлось пережить", - подчеркнула Линн Маалуф, заместитель директора по исследованиям в региональном офисе Amnesty International в Бейруте.

Многие из тех, с кем поговорили правозащитники, сообщали, что у них отнимали детей. Мальчиков старше семи лет забирали, чтобы "промыть им мозги" и сделать из них боевиков, а девочек, даже в возрасте 9 лет, "продавали" в качестве сексуальных рабынь. По оценке местных политиков, активистов и медицинских работников, в плену у ИГ по-прежнему находятся около 3800 женщин и детей. Судьба тысяч похищенных езидов до сих пор неизвестна, и большинство из них, вероятно, убиты.

"Международное сообщество должно сделать так, чтобы шок и ужас перед преступлениями ИГ и сочувствие к езидкам, пострадавшим от страшного сексуального насилия и прочих жестокостей, вылились в конкретные действия. Доноры, проконсультировавшись с жертвами, активистами общины и работниками здравоохранения, должны приложить усилия для создания и финансирования специальных программ помощи и лечения", - добавила Маалуф.

До сих пор в Ираке не было случаев уголовного преследования или судов над обвиняемыми в совершении преступлений против езидской общины. Несколько судебных процессов за предполагаемые преступления ИГ, которые прошли в Ираке, не помогли установить истину относительно нарушений или обеспечить правосудие и возмещение ущерба жертвам и пострадавшим, отмечают правозащитники.

Так, например, судебный процесс над 40 людьми, обвиненными в участии в массовом убийстве около 1700 шиитских кадетов в тренировочном лагере Спайкер в июне 2014 года, изобиловал нарушениями, и многие были признаны виновными на основании "признаний", полученных под пытками, отмечают в Amnesty International.

"Если власти Ирака действительно хотят привлечь членов ИГ к ответственности за чудовищные преступления, они должны немедленно ратифицировать Римский статут и объявить, что юрисдикция Международного уголовного суда распространяется на ситуацию в Ираке и все преступления, совершенные в ходе конфликта. Они должны принять законодательство, криминализующее военные преступления и преступления против человечности и реформировать структуры национальной безопасности, а также судебную систему в соответствии с международными стандартами", - отметила Маалуф.

Летом этого года Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии заявила, что действия боевиков террористической группировки "Исламское государство" в отношении жителей Сирии и Ирака, представляющих этнорелигиозную группу езидов, являются геноцидом. Сообщалось, что действия ИГ против езидов включают в себя убийства, сексуальное и обычное рабство, пытки и другие преступления. При этом целью исламистов является не что иное, как полное уничтожение езидов, лишение их собственной идентичности, отмечали в ООН.

"Именно этот факт и стал одной из причин, которые позволили нам заключить, что подобные действия являются геноцидом", - заявила одна из членов комиссии Карла дель Понте. Помимо нее, в комиссию входят еще три независимых эксперта. Все вместе они призвали мировые державы принять меры по спасению приблизительно 3,2 тысячи женщин и детей из числа езидов, находящихся в руках ИГ, а также инициировать расследование действий боевиков в Международном уголовном суде (МУС). "Конечно, мы рассматриваем это (доклад о преступлениях боевиков) в качестве дорожной карты для дальнейшего судебного преследования", - сказала дель Понте.

В ООН отмечали, что езиды стали первыми, в отношении кого боевики ИГ регулярно применяли массовые казни. В новом докладе организации говорилось, что "геноцид езидов продолжается". В документе сообщалось, что езиды "подвергаются неимоверным ужасам". "Ни одна другая религиозная группа, проживающая на территориях Сирии и Ирака, контролируемых ИГ, не была подвергнута такому уничтожению, с которым пришлось столкнуться езидам", - сказано в докладе.

"Масштабы злодеяний, их общий характер, и тот факт, что они совершались намеренно и систематически в отношении жертв по причине их принадлежности к определенной группе, (…) являются причиной, по которой Комиссия смогла сделать вывод о том, что это геноцид", - писали авторы.

В современном мире, по разным данным, численность езидов составляет около двух миллионов человек, в основном проживающих на территории Ирака, Сирии, России, Армении, Грузии. Колыбелью своей родины езиды считают Святой Лалыш (иракская провинция Синджар, или Шангал). В августе 2014 года в местности Синджар боевики ИГ физически уничтожили множество езидов, отказавшихся принять ислам. Более 350 тысяч езидов стали беженцами, из них 70 тысяч были вынуждены были скрываться в горах, тысячи женщин были проданы террористами в сексуальное рабство.