ОБСЕ: с марта по октябрь в Донецке погибли полторы тысячи человек
Global Look Press
ОБСЕ: с марта по октябрь в Донецке погибли полторы тысячи человек В отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, отмечается, что информация была получена от директора отдела судебно-медицинской экспертизы городского морга Донецка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ: с марта по октябрь в Донецке погибли полторы тысячи человек
Global Look Press
 
 
 
В отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, отмечается, что информация была получена от директора отдела судебно-медицинской экспертизы городского морга Донецка
Global Look Press
 
 
 
В период с 13 марта по 8 октября в Донецкой области погибли 1498 человек, в том числе и 21 ребенок
Global Look Press

В период с 13 марта по 8 октября в Донецкой области погибли 1498 человек, в том числе и 21 ребенок. Такие данные озвучили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, чьи сотрудники находятся в зоне боевых действий на востоке Украины. Между тем, согласно недавно озвученным данным ООН, с середины апреля по 6 октября жертвами конфликта на Донбассе стали 3660 человек и еще 8756 получили ранения.

В отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, отмечается, что информация была получена от директора отдела судебно-медицинской экспертизы городского морга Донецка. По его словам, в подвале морга в настоящее время находятся 60 тел, 20 из которых пока не идентифицированы.

"Процедура в таких случаях такова, что неопознанные тела хранятся в морге в течение максимум десяти дней, после чего представители властей проверяют тела, документируют все особые признаки, после чего тело погребается в одном из конкретных мест", - говорится в отчете. Члены мониторинговой миссии, которые видели несколько неопознанных тел, удостоверились в том, что в целом весь процесс проходит соответствующим образом, а вся информация хранится в базе данных, отметили в ОБСЕ.

В начале сентября президент Украины Петр Порошенко и лидеры сепаратистов подписали договор о перемирии. С тех пор стороны регулярно обвиняли друг друга в его нарушении. По данным ООН на 6 октября, за месяц действия режима прекращения огня погибли как минимум 331 человек.

В документе ООН подчеркивается, что, несмотря на отсутствие широкомасштабных военных действий с 5 сентября, когда было объявлено перемирие, в некоторых районах ежедневно фиксируются артиллерийские и танковые перестрелки: вокруг донецкого аэропорта, около Дебальцева (Донецкая область) и возле города Счастье (Луганская).

При этом отмечается, что с 24 августа по 5 сентября вооруженные группировки самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заметно пополнились иностранными боевиками, предположительно, из России. На тот же период приходится всплеск незаконных задержаний, сообщений о пытках, жестоком обращении с пленными, в том числе имитациях казни, и сексуальном насилии.

Недавно интернет-издание РБК опубликовало расследование о гибели российский военных из миротворческих частей то ли на учениях в Ростовской области, то ли на востоке Украины. По информации РБК, большинство задействованных на Донбассе военных них служило в пяти частях ВДВ, которые составляют миротворческий корпус РФ.

Ссылаясь на исследование компании "Медиалогия", регулярно публикующей различные рейтинги СМИ и журналистов, интернет-издание сообщало, что как только мировые средства массовой информации начали сообщать о российских военных, погибших на Украине, государственные СМИ РФ "стали развивать тему военных-отпускников, воюющих в Донбассе".

Впрочем, некоторая информация, распространенная РБК, получила опровержения. Так, телеканал LifeNews взял интервью у двух военнослужащих, которые в материале РБК "судя по всему, не вернулись с войны". По словам бойцов, они не попадали в плен к украинским военным и находятся на территории России. При этом ранее телеканал "Эспрессо-ТВ" опубликовал видео, снятое где-то на Украине, на котором российские военнослужащие признаются, что пересекали границу, а поняли, что это не учения, когда попали под обстрел. Как мужчины вернулись на родину, LifeNews не уточнил.

О гибели "Физрука"

На днях российские СМИ узнали о гибели на Украине 22-летнего российского спецназовца, уроженца Самары, Максима Медведя (позывной "Физрук"), сражавшегося против подконтрольных Киеву войск. Мужчина служил по контракту. Взял ли он отпуск, чтобы отправиться на Донбасс, не уточняется.

"Комсомольская правда", ссылаясь на еженедельник "Красная звезда" (центральный печатный орган Минобороны РФ), цитирует командира подразделения, в котором состоял россиянин: "Я вышел с группой на задание, а Максима оставил своим заместителем. А он выехал с колонной в сторону донецкого села Лисье. В полдень у Успенки они и попали в засаду. Украинская сторона заявляла тогда о 26 уничтоженных "террористах". На самом деле мы потеряли 13 человек. С их стороны погибло больше сотни".

По словам так называемых ополченцев, когда начался обстрел, "Максим стоял в полный рост и вел прицельный огонь из автомата - только рожки в стороны отлетали". "Весь огонь шел на него, а он кричал: "Уходите, прикрою!" Я видел, как "Физрук" поднял гранатомет, прицелился, но выстрелить не успел", - рассказал изданию ополченец Валерий "Веселый", которому удалось выжить. Его, пишет газета, нашли через три дня после боестолкновения.

Друзья "Физрука" говорят о нем, как о человеке, который очень гордился службой в вооруженных силах. "Таких людей единицы, и на них все держится. Максим всегда боролся за нравственность и справедливость. Если возникали конфликты, он никогда не оставался в стороне и пытался решить дела миром. В Новороссию он отправился, потому что искренне хотел защитить мирных людей", - цитирует "Комсомольская правда" сослуживца "Физрука" по имени Валерий.

"Там родные места"

Тем временем с Украины вернулся мурманчанин Александр Головенко (позывной "Рост"). В интервью "СеверПост" он поведал, что на Донбасс он поехал, потому что у него там живут родные. В первый бой россиянин пошел через сутки после прибытия. Границу он пересекал не один, с товарищем - никаких проблем не было.

"Поехал, потому что там родные места. Там были тетка, дядя, теперь только брат в живых остался, двоюродный. Он на территории, оккупированной украинскими военными. Поэтому не в ополчении, а партизанит: передает информацию о передвижении силовиков, о количестве, технике", - объяснил Головенко.

Рассказывая о своем первом бое, он сообщил, что в нем сепаратисты потеряли одного бойца. "Просто не могу не прийти и не помочь этим людям, братскому народу. Там на самом деле война", - утверждает "Рост".

По его словам, вместе с ним в казарме жили дети, отцом у шестерых из них был командир. Вместе с ними проживал и один подросток, "сын одного из местных". "Помогал чай вскипятить или картошки пожарить. Миной ему перебило ногу. Мальчик, скорее всего, останется инвалидом. Когда смотришь этим детям в глаза, понимаешь, что должен их защитить", - говорит мурманчанин.

Количество русских в рядах ополчения он оценивает в "процентов двадцать". Есть люди из, например, Владивостока и Полярных Зорей. Что касается их политических взглядов, то, уверен Головенко, все они разные: от монархистов до либералов.

На вопрос о том, какие эмоции испытал, когда впервые убил человека, мужчина пожимает плечами. Говорит, что в него стреляли и он в ответ, стрелял туда, откуда летели пули. Расстояние большое, видел фигурки падавших людей. Надеется, что кого-то убил.