Норвегия выполнила обещание и присоединилась к сентябрьским санкциям Евросоюза против РФ
Архив NEWSru.com
Норвегия выполнила обещание и присоединилась к сентябрьским санкциям Евросоюза против РФ
 
 
 
Норвегия выполнила обещание и присоединилась к сентябрьским санкциям Евросоюза против РФ
Архив NEWSru.com

Норвегия присоединилась к пакету экономических санкций против России, утвержденному Евросоюзом 12 сентября. На сайте министерства иностранных дел скандинавского государства опубликовано официальное заявление. Одобренные ограничительные меры уже вступили в силу.

"Действия России в Украине до сих пор дают повод для глубокой озабоченности, - говорится в заявлении норвежского МИДа. - Подписывается хрупкое перемирие, однако Россия не выполняет требования международного сообщества, включая немедленный и полный вывод вооружения и военных с территории Украины".

В конце сентября власти Норвегии, которая не является членом ЕС, объявили, что намерены присоединиться к очередным санкциям Евросоюза. 10 октября Норвежский Государственный совет, в который входят члены кабинета министров и король Харальд V, одобрил решение правительства страны.

"Согласованные новые меры вступают в силу незамедлительно", - говорится в документе. "Несмотря на огромное международное давление, Россия не демонстрирует готовности изменить свои намерения в отношении Украины", - сказал глава внешнеполитического ведомства Бёрге Бренде.

"Вооруженные столкновения (на территории Украины. - Прим. NEWSru.com) по-прежнему продолжаются, и Россия, как и ранее, осуществляет поставки вооружений сепаратистам", - уверены в Осло.

Стоит добавить, что власти Норвегии, ссылаясь на международные договоренности, заявили, что считают обязанностью вслед за своими партнерами из ЕС ввести дополнительные санкции против РФ, несмотря на то, что они нанесут ущерб национальной экономике.

"Ограничительные меры в сфере энергетики негативно скажутся на состоянии норвежской экономики. Для отдельных компаний и некоторых ориентированных на экспорт отраслей последствия данного шага могут оказаться значительными. Долгосрочные санкции будут означать для норвежских компаний потерю контрактов, а также российской доли рынка", - говорится в документе.

Напомним, что санкции Евросоюза, к которым присоединилась Норвегия, коснулись трех крупнейших оборонных концернов России - Уралвагонзавода, "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации, а также трех топливно- энергетических компаний - "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". Кроме того, были введены ограничения и на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", ВЭБ и Россельхозбанка.

Норвегия также присоединилась к расширенному черному списку ЕС для граждан России и Украины. Всего, начиная с 17 марта, Евросоюз принял девять пакетов санкций против России. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Ограничительные меры были введены в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. При этом фактически в каждом из пакетов часть санкций была связана с Крымом.