"Мы хотели бы обратиться к турецким властям с просьбой дать хотя бы вооруженным добровольцам возможность войти в город и усилить ряды самообороны", - заявил де Мистура
Global Look Press
"Мы хотели бы обратиться к турецким властям с просьбой дать хотя бы вооруженным добровольцам возможность войти в город и усилить ряды самообороны", - заявил де Мистура В пятницу, 10 октября, спецпредставитель ООН по Сирии на пресс-конференции в Женеве призвал Турцию разрешить курдским добровольцам пересечь границу с Сирией, чтобы участвовать в обороне города Кобани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы хотели бы обратиться к турецким властям с просьбой дать хотя бы вооруженным добровольцам возможность войти в город и усилить ряды самообороны", - заявил де Мистура
Global Look Press
 
 
 
В пятницу, 10 октября, спецпредставитель ООН по Сирии на пресс-конференции в Женеве призвал Турцию разрешить курдским добровольцам пересечь границу с Сирией, чтобы участвовать в обороне города Кобани
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, он призвал Турцию "по возможности поддержать сдерживающие операции коалиции любыми способами с собственной территории"
Global Look Press

В пятницу, 10 октября, спецпредставитель ООН по Сирии на пресс-конференции в Женеве призвал Турцию разрешить курдским добровольцам пересечь границу с Сирией, чтобы участвовать в обороне города Кобани, сообщает Hurriyet Daily News. В настоящее время город, населенный преимущественно курдами, переживает атаку со стороны боевиков "Исламского государства" ("ИГ").

"Мы хотели бы обратиться к турецким властям с просьбой дать хотя бы вооруженным добровольцам возможность войти в город и усилить ряды самообороны", - заявил де Мистура. Кроме того, он призвал Турцию "по возможности поддержать сдерживающие операции коалиции любыми способами с собственной территории".

Де Мистура объяснил свою просьбу, необычную для представителя ООН, которая старается придерживаться нейтралитета в конфликтах, исключительно опасной ситуацией, сложившейся вокруг Кобани.

Сейчас приграничный город "фактически окружен", за исключением одного узкого коридора. В центре Кобани все еще остаются около 700 стариков, еще 10-13 тысяч сосредоточены поблизости.

"Если город падет, 700 с лишним человек будут вырезаны, если боевики продвинутся немного дальше, погибнут еще 12 тысяч человек", - предупредил де Мистура.

С начала наступления сил "ИГ" на Кобани погибли около 500 человек, еще 300 тысяч бежали.

В случае падения Кобани, также известного под именем Айн аль-Араб, "ИГ" заметно упрочит свои позиции, получив контроль над большим участком границы между Сирией и Турцией.

На прошлой неделе боевики атаковали Кобани танками и тяжелой артиллерией, но защитники города пообещали продолжать борьбу. На данный момент в руках боевиков находится около трети районов города.

Несмотря на тяжесть сложившейся ситуации, Турция продолжает уклоняться от проведения наземной операции. Как заявил 9 октября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, ожидания того, что турецкая армия самостоятельно отобьет город у исламистов, далеки от реальности.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что, несмотря на весь драматизм происходящего в Кобани, решение Турции о вступлении на сирийскую территорию является стратегическим, и призвал турецкое руководство определиться "в течение ближайших часов или дней" с тем, какую роль оно намерено играть в борьбе с боевиками.

Борьба между "Исламским государством" и курдами стала важным фактором мировой политики не только на Ближнем Востоке, но и в Европе. Так, 7 октября курдские активисты заняли здание Европарламента в Брюсселе, потребовав от Евросоюза более активного участия в борьбе с исламистами. Здание было освобождено лишь после того, как с лидерами манифестантов встретился председатель Европарламента Мартин Шульц, который заверил, что разделяет их озабоченность в отношении действий "ИГ". Демонстрации прошли и в Германии, где проживают около 800 тысяч курдов.

Накануне в четверг США нанесли девять авиаударов по позициям "ИГ", однако исламистам удается удержать контроль над значительной частью курдского города.