Исламисты активно вербуют девушек, которые становятся женами для боевиков. Однако многие девицы сами присоединяются к "Исламскому государству"
Global Look Press
Исламисты активно вербуют девушек, которые становятся женами для боевиков. Однако многие девицы сами присоединяются к "Исламскому государству" Как узнала французская разведка, это, в основном, подростки из Европы и, в частности, Франции: за последние недели десятки девушек убежали из домов и отправились в Сирию и Ирак. Среди них не только мусульманки - разведка сообщает об одной еврейке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исламисты активно вербуют девушек, которые становятся женами для боевиков. Однако многие девицы сами присоединяются к "Исламскому государству"
Global Look Press
 
 
 
Как узнала французская разведка, это, в основном, подростки из Европы и, в частности, Франции: за последние недели десятки девушек убежали из домов и отправились в Сирию и Ирак. Среди них не только мусульманки - разведка сообщает об одной еврейке
Russian Look
 
 
 
По мнению французской стороны, этому способствует по большей части работа организованных радикалами кадровых сетей, которые промывают мозги подросткам. Плюс ко всему прочему решению присоединиться к террористам способствует и изменчивое подростковое повед
Reuters

В то время как борьба с "Исламским государством" приобретает международные масштабы, террористы готовятся к затяжному конфликту, который, возможно, застанет не одно поколение. В этих целях исламисты активно вербуют девушек, которые становятся женами боевиков. Однако многие девицы сами присоединяются к "Исламскому государству". Как узнала французская разведка, это в основном подростки из Европы и, в частности, Франции: за последние недели десятки девушек убежали из дома и отправились в Сирию и Ирак. Среди них не только мусульманки - разведка сообщает об одной еврейке, уехавшей к боевикам "ИГ", сообщает The Daily Mail.

Как отмечают сотрудники французских спецслужб, в последнее время количество бежавших из страны женщин сильно увеличилось по сравнению с прошлым годом.

По мнению французской стороны, этому способствует по большей части работа организованных радикалами кадровых сетей, которые промывают мозги подросткам. Плюс ко всему решению присоединиться к террористам способствует и изменчивое подростковое поведение.

В основном интернет-проекты исламистов вербуют девушек для работы в качестве жен, нянь и домработниц для джихадистов. Как отмечает издание, целью служит продолжение рода для участия в длительном конфликте между западными странами и исламистами.

Французские спецслужбы отследили девушек по записям видеокамер в аэропортах и на вокзалах. Например, одна из девушек, Сара, уехала на поезде вместе с двумя объемными школьными портфелями, переодевшись в мусульманские одежды. Как говорится в статье, несмотря на глубокую ненависть к евреям, которую неоднократно выражали боевики "ИГ", к ним отправилась даже одна еврейская девочка, о чем рассказал сотрудник органов безопасности на условиях анонимности.

Еще одна девушка, Нора, которой исполнилось 15 лет, ушла в школу 23 января и не вернулась. На следующий день, Фоад, ее старший брат, узнал, что у нее был второй номер телефона, второй аккаунт на Facebook, который и стал мишенью рекрутеров. "Как только я увидел эту вторую учетную запись Facebook, я сказал: "Она уехала в Сирию", - рассказал Фоад.

Как показали социологические опросы, средний возраст добровольцев-боевиков, пополняющих ряды "ИГ", составляет от 17 до 25 лет. В основном это потомки иммигрантов во втором или третьем поколении. Ранее эксперты объясняли, что ислам для них предстает не столько религией, сколько идеологией, призванной восстановить попранную справедливость, как в глобальном, так и в сугубо личном плане.

В основном к "ИГ" присоединяются французские, немецкие и британские граждане. Из Великобритании отправились в Сирию и Ирак от 20 до 50 девушек - точные данные неизвестны.

По мнению специалистов, "ИГ" привлекает к себе особенностями своей идеологии: исламисты строят халифат, идеальное исламское государство, живущее по законам шариата. Например, "Аль-Каида" была целиком сосредоточена на борьбе с неверными: сначала не оставить камня на камне от порочной цивилизации Запада, а уже потом созидать на ее обломках светлое исламское будущее. Однако ее наследники из "Исламского государства" пытаются сочетать уничтожение врага со строительством халифата прямо на поле битвы.

Добавим, что в рядах боевиков воюют и выходцы из России - в основном чеченцы. Накануне начать войну с Россией для освобождения Чечни пообещал командир одной из группировок "Исламского государства" Тархан Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аль-Шишани).