Американец, неудачно пошутивший про Эболу в самолете, спровоцировал панику на борту
youtube.com
Американец, неудачно пошутивший про Эболу в самолете, спровоцировал панику на борту
 
 
 
Американец, неудачно пошутивший про Эболу в самолете, спровоцировал панику на борту
youtube.com

Американский турист, прокричавший "У меня Эбола!" на борту самолета United Airlines, летевшего из Филадельфии в Доминиканскую республику, посеял панику среди пассажиров, пишет Acento. В результате попутчикам незадачливого шутника пришлось провести два часа в самолете, пока местные власти не убедились в отсутствии реальной угрозы.

После приземления в международном аэропорту Пунта-Каны экипаж объявил о том, что никто не выйдет из самолета, пока не будет получено разрешение властей. На борт поднялись люди в костюмах химзащиты, которые вывели "пассажира с Эболой" и доставили его в клинику, где провели все необходимые анализы.

После того, как стало ясно, что никакой Эболы у него нет, пассажирам разрешили покинуть борт. Однако вся эта история многим испортила начало отпуска: Доминиканская республика - популярное курортное направление, и большинство из пассажиров следовали на отдых.

Некоторые из них решили развлечь себя во время ожидания на борту, засняв явление специалистов в костюмах химзащиты на борт и выдворение "зараженного". Позднее видеозаписи попали в Сеть.

По некоторым данным, пассажир, посеявший панику, крикнул не "У меня Эбола!", а "Я только что вернулся из Африки!" Правда, отметки в его паспорте свидетельствуют о том, что он никогда не был в Африке и последний раз покидал американский континент в 2012 году, во время поездки в Европу.

Представители аэропорта сообщили, что решается вопрос о предъявлении обвинений со стороны доминиканских властей. Кроме того, свои претензии может выдвинуть и авиакомпания.

- Европа принимает меры против вируса Эбола: Британия вводит контроль в аэропортах, в Сербии сотни человек в карантине

Между тем страх перед африканской инфекцией охватывает европейские страны. Так, австрийский Красный Крест предупреждает о предвзятом отношении, с которым сталкиваются чернокожие в альпийской республике, пишет The Local.

Отмечены случаи, когда чернокожего ребенка с кашлем отправляли из школы домой, а также у людей начинались приступы паники, когда сосед-африканец жаловался на симптомы простуды.

В Красном Кресте подчеркивают, что такие опасения беспочвенны - "у чернокожего, прожившего последние три недели (инкубационный период Эболы) в Австрии, такие же шансы быть инфицированным, как и и у тирольского крестьянина".

Напомним, что на этой неделе сообщалось о первом случае заражения Эболой в Европе. В Мадриде была инфицирована медсестра, лечившая заболевшего в Африке миссионера.