Бывший мэр Детройта Квейм Килпатрик лишится свободы на 28 лет за коррупцию
Global Look Press
Бывший мэр Детройта Квейм Килпатрик лишится свободы на 28 лет за коррупцию Такое решение вынес сегодня суд в автомобильной столице США, власти которой минувшим летом подали заявление о банкротстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший мэр Детройта Квейм Килпатрик лишится свободы на 28 лет за коррупцию
Global Look Press
 
 
 
Такое решение вынес сегодня суд в автомобильной столице США, власти которой минувшим летом подали заявление о банкротстве
Global Look Press
 
 
 
В 2008 году он создал неприятности Демократической партии тем, что лгал под присягой относительно внебрачных отношений с бывшей главой его администрации. В ходе следствия было доказано, что эта история выходит за рамки частной
Global Look Press

Бывший мэр Детройта Квейм Килпатрик лишится свободы на 28 лет за коррупцию. Такое решение вынес сегодня суд в автомобильной столице США, власти которой минувшим летом подали заявление о банкротстве.

После оглашения приговора бывший мэр Детройта признал свою ответственность за то бедственное положение, в которое был поставлен город за время его пребывания в должности, сообщает The New York Times. По замечанию судьи, зачитывавшего приговор экс-мэру, столь значительный срок должен продемонстрировать, что подобные нарушения закона не могут так просто сойти с рук.

На защиту Килпатрика в суде встал политический консультант его избирательной компании Адольф Монго,заявивший, что неправильно возлагать всю ответственность за банкротство Детройта на одного человека: "Это был карточный домик. Килпатрик был последней картой. Он упал, и все рухнуло".

Еще в марте суд присяжных признал 43-летнего Килпатрика виновным в рэкете, мошенничестве, взяточничестве и уклонении от уплаты налогов.

Килпэтрик занял пост мэра Детройта в 2001 году. Тогда многие надеялись, что молодой темнокожий политик, который считался восходящей звездой Демократической партии, сможет поправить катастрофическое положение дел в экономике города. Однако Килпэтрик использовал свое служебное положение не на благо Детройта, а в целях собственного обогащения.

В 2008 году он создал неприятности Демократической партии тем, что лгал под присягой относительно внебрачных отношений с бывшей главой его администрации. В ходе следствия было доказано, что эта история выходит за рамки частной: обвиняемые использовали государственные фонды, нанесли ущерб некоторым лицам, подвергли осмеянию систему правосудия и общественное доверие.

В том же году Килпатрик ушел в отставку с поста мэра. По сумме обвинений в коррупции, растрате, лжесвидетельстве, нападении на сотрудницу полиции и других деяниях ему грозило лишение свободы сроком до 20 лет. Первоначально его приговорили к 120 дням лишения свободы и обязали выплатить в городской бюджет миллион долларов. Однако после выхода на свободу Килпатрик не выполнил обязательств и продолжил вести роскошный образ жизни, из-за чего должен был вернуться в тюрьму.

В августе 2011 года он освободился из тюрьмы Jackson в штате Мичиган, где провел 14 месяцев за нарушение условий освобождения.