ЦИК Киргизии сообщил, что парламентские выборы в республике можно считать состоявшимися. По последним данным, явка на этих выборах составила 56%
Reuters
ЦИК Киргизии сообщил, что парламентские выборы в республике можно считать состоявшимися. По последним данным, явка на этих выборах составила 56% По данным экзит-пула, проведенного киргизскими НПО, больше всех голосов на парламентских выборах получила партия Феликса Кулова "Ар Намыс". По официальным данным она занимает третье место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Киргизии сообщил, что парламентские выборы в республике можно считать состоявшимися. По последним данным, явка на этих выборах составила 56%
Reuters
 
 
 
По данным экзит-пула, проведенного киргизскими НПО, больше всех голосов на парламентских выборах получила партия Феликса Кулова "Ар Намыс". По официальным данным она занимает третье место
Reuters
 
 
 
Пока, по данным ЦИК Киргизии, лидирует партия "Ата Журт". Один из лидеров партии Камчыбек Ташиев
Ата-Журт
 
 
 
За ней следует Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) во главе с Алмазбеком Атамбаевым
СДПК
 
 
 
На четвертом месте идет партия "Республика" под руководством бизнесмена Омурбека Бабанова
Республика
 
 
 
Партия "Ата-Мекен" ("Отечество"), созданная другим бывшим вице-премьером Омурбеком Текебаевым, пока пятая
Ата Мекен
 
 
 
Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева проголосовала на избирательном участке N 1
Временное правительство Кыргызстана

ЦИК Киргизии сообщил, что парламентские выборы в республике можно считать состоявшимися. По последним данным, явка на этих выборах составила 56%.

Для того, чтобы пройти в Жогорку Кенеша (однопалатный парламент), партиям необходимо помимо преодоления 5-процентного барьера от голосов всех избирателей включенных в списки в стране, еще и набрать 0,5% в каждом регионе. Всего в выборах участвовали 29 партий, представители которых претендовали на 120 мест в парламент. В выборах по данным ЦИК, приняло участие 1,6 миллиона человек или 56,59% от общего числа зарегистрированных избирателей.

В центральную избирательную комиссию поступают первые данные об итогах голосования с более чем 2 тысяч участков.

По предварительным данным, в парламент Киргизии проходят пять партий. Но, как отмечают наблюдатели, на сегодняшних выборах ни одна из политических партий не сумела заручиться поддержкой подавляющего большинства избирателей и обеспечить себе доминирующего положения в парламенте страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока, по данным ЦИК Киргизии, лидирует партия "Ата Журт" ("Родина") с 11,45%. Ее предвыборный список возглавляют вчерашние высокопоставленные чиновники времен президента Бакиева.

За ней следует Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) во главе с Алмазбеком Атамбаевым, который в июле ушел в отставку с поста первого вице-премьера - 9,03%.

Как передает РИА "Новости", на третьем месте - "Ар-Намыс" ("Достоинство") Феликса Кулова (8,04%).

Далее следует "Республика" под руководством бизнесмена Омурбека Бабанова (7,84%).

Социалистическая партия "Ата-Мекен" ("Отечество"), созданная другим бывшим вице-премьером Омурбеком Текебаевым, набирает 6,48%.

Остальные партии пока не преодолевают пятипроцентный барьер.

А вот по данным экзит-пула, проведенного киргизскими НПО, больше всех голосов на парламентских выборах получила партия Феликса Кулова "Ар Намыс", сообщает "Интерфакс". Как следует из опросов на выходе из участков для голосования, за "Ар Намыс" проголосовали 18,68% избирателей.

На втором месте - Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) - 17,23%.

На третьем месте - партия "Ата Журт" ("Родина") с 14,05% голосов.

На четвертом - соцпартия "Ата-Мекен", собравшая, согласно экзит-полу, 13,28% голосов.

Далее расположились партии "Республика" с 10,61%, "Ак Шумкар" во главе с Темиром Сариевым - 7,03% и "Единый Кыргызстан" (6,12%).

Остальные партии, согласно опросу, набирают около 1-3% голосов избирателей и не проходят в парламент Киргизии.

Оппозиция назвала выборы нечестными

Оппозиция Киргизии считает, что власть не обеспечила честных выборов, заявил журналистам экс-премьер республики, лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

"Власть не обеспечила честных выборов, поэтому оппозиционные партии объединились и договорились жестко контролировать процесс", - сказал Кулов.

Он отметил, что, по данным наблюдателей партии, уже зафиксированы нарушения на нескольких участках.

"Уже есть нарушения. Мне сообщили о факте "карусели" (подвоз одних и тех же избирателей на разные участки) в Базар-Коргонском районе (Джалал-Абадской области). Сейчас мы проверяем эту информацию, есть и другие факты", - сказал Кулов.

Генпрокуратура Киргизии уже возбудила три уголовных дела по факту нарушений избирательного законодательства. Два из них - по факту попытки вброса бюллетеней членами участковой избирательной комиссии по предварительному сговору с гражданами.

Впрочем международные наблюдатели заявляют, что выборы в парламент прошли без серьезных эксцессов.

Глава группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Андрей Молчанов заявил, что, по его мнению, серьезных нарушений на выборах не допущено. По словам российского сенатора, на данный момент можно сказать, что ход предвыборной кампании, а также сегодняшнее голосование "абсолютно соответствует международным стандартам". "Все очень хорошо организовано, четко и доступно, практически на каждом избирательном участке находится более 30 наблюдателей", - сказал он.

Российские наблюдатели о "странном всплеске активности"

Между тем глава делегации российских парламентариев, наблюдавших за выборами в Киргизии, глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский считает, что не следует торопиться с правовой оценкой итогов этой избирательной кампании.

"Несмотря на то, что определенная часть международных наблюдателей дает весьма позитивную оценку прошедшим в Киргизии выборам и делает на этот счет соответствующие заявления, мне кажется, пока преждевременно говорить, что выборы прошли строго в соответствии с избирательным законодательством Киргизии", - заявил "Интерфаксу" Островский.

"Российские наблюдатели выявили нарушения, существенность которых, с точки зрения влияния на итоговые результаты, предстоит еще оценить", - заявил руководитель делегации. Особую обеспокоенность, отметил он, вызывает крайне странный всплеск активности избирателей в последний час. "Данные о явке пошли резко вверх перед закрытием избирательных участков, что существенным образом сказалась на итоговой явке, и это наводит на серьезные размышления", - сказал Островский.

"Видели людей, которые не находили себя в списках избирателей, были свидетелями фактов - пусть даже их было немного, когда неустановленные лица пытались заниматься агитацией в пользу отдельных кандидатов. Мы фиксировали, что на ряде избирательных участков присутствовали сотрудники правоохранительных органов с непонятной для нас миссией. На значительной части участков не было наглядных разъяснений, как заполнять бюллетень", - поделился впечатлениями парламентарий.

Как заметил Островский, члены делегации считают крайне важным, что порядка пяти процентов от общего количества избирателей не получили возможности для голосования, и эту обеспокоенность признал обоснованной при встрече с российскими депутатами председатель ЦИК республики Туйгунаалы Абдраимов.