На государственной границе Абхазии по реке Ингур в ближайшее время будут размещены пограничные войска
НТВ
На государственной границе Абхазии по реке Ингур в ближайшее время будут размещены пограничные войска Пограничники разместятся вдоль границы и будут осуществлять контроль и обеспечивать безопасность в Гальском районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На государственной границе Абхазии по реке Ингур в ближайшее время будут размещены пограничные войска
НТВ
 
 
 
Пограничники разместятся вдоль границы и будут осуществлять контроль и обеспечивать безопасность в Гальском районе
abkhaziagov.org
 
 
 
Войска на границе будут размещены "с учетом того, что ситуация изменилась кардинальным образом"
Euronews

На государственной границе Абхазии по реке Ингур в ближайшее время будут размещены пограничные войска. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. На встрече с главой миссии Международного комитета Красного креста в Абхазии Александрой Манеску он рассказал, что пограничники разместятся вдоль границы и будут осуществлять контроль и обеспечивать безопасность в Гальском районе, где в прошлом месяце произошла серия терактов, в которых Сухуми винит Тбилиси.

По словам Сергея Шамбы, войска на границе будут размещены "с учетом того, что ситуация изменилась кардинальным образом". "Ужесточение режима пересечения государственной границы по реке Ингур вызвано провокациями со стороны Грузии, направленными на дестабилизацию ситуации в Гальском районе", - пояснил он.

- Тбилиси требует полного вывода российских войск: из Абхазии
- Лавров считает, что Абхазию находится под угрозой
- Россия выводит войска из "буферной зоны" в Грузии в Гальский район Абхазии
- ...и разворачивает там свои военные базы

Напомним, в ночь на 14 сентября в Гальском районе на радиоуправляемом фугасе был подорван экскаватор российских миротворцев. Обошлось без жертв, но полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмариа заявил, что инцидент является "очередной провокацией грузинских спецслужб". По его данным это был уже пятый случай терактов на территории района с использованием радиоуправляемых фугасов за последние недели.

25 сентября у здания Службы Госбезопасности (СГБ) Абхазии в Сухуми взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль "Жигули". По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

В свою очередь Грузия ранее заявляла, что заменит размещенные на границе с Абхазией полицейские силы на спецназ. Это заявление было сделано после того как в течение нескольких дней там были убиты двое грузинских патрульных полицейских.

По словам Сергея Шамбы, абхазская сторона ранее не вводила в приграничную зону дополнительные войска и тяжелое вооружение, руководствуясь Московским соглашением (план Медведева-Саркози). "Функции по разделению сторон были возложены на миротворческие силы", пояснил Шамба.

Отметим, что граница между Грузией и Абхазией была закрыта еще в начале июля в связи с серией терактов в Сухуми, Гаграх и Гальском районе, в результате которых тогда погибло 4 человека, в том числе глава гальского отделения службы безопасности, 18 человек получили ранения.

Границу беспрепятственно могли переходить только коллективные силы СНГ, Миссия ООН и другие международные организации, работающие в Абхазии.

На вопрос Манеску о ситуации в Кодорском ущелье, Сергей Шамба ответил: "В данном районе Абхазии отмечается поэтапное возвращение местных жителей, и абхазская сторона не собирается препятствовать этому процессу". Более того, по словам Шамбы, "есть сведения о том, что власти Грузии запугивают жителей Кодорского ущелья, желающих возвратиться в свои дома".