Правительство Великобритании рассматривает возможность борьбы с пропагандой афганского движения Талибан при помощи современных технологий
gizmodo.com
Правительство Великобритании рассматривает возможность борьбы с пропагандой афганского движения Талибан при помощи современных технологий Британцы потеряли надежду победить талибов в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Великобритании рассматривает возможность борьбы с пропагандой афганского движения Талибан при помощи современных технологий
gizmodo.com
 
 
 
Британцы потеряли надежду победить талибов в Афганистане
mod.uk
 
 
 
посредством мобильных телефонов талибы распространили запись, запечатлевшую десятки убитых мирных афганцев после американской военной операции, проведенной в августе
НТВ

Правительство Великобритании рассматривает новый способ борьбы с пропагандой афганского движения Талибан - при помощи современных технологий. В качестве противодействия влиянию радикалов на простых афганцев Лондон намерен использовать интернет и мобильные телефоны: они дадут возможность населению получать "альтернативную информацию", сообщает BBC.

Распространением среди афганцев мобильных телефонов займутся неправительственные организации. Предполагается, что с их помощью жители смогут вести свои собственные видеоблоги.

- Британцы потеряли надежду победить талибов в Афганистане
- Оптимизм сохраняет английский министр обороны: его только что назначили

Кроме того, к участию в программе предлагается привлечь афганских режиссеров. К специальному кинофестивалю, который пройдет летом 2009 года, они представят около 100 короткометражек, которые тоже могут быть использованы как пропагандистский материал.

Ухищрения англичан оказались достаточно предсказуемы. В Афганистане очень распространены фильмы с антизападной пропагандой, которые передают по мобильным телефонам: их аудитория составляет 6 миллионов человек. Кроме того, эти записи распространяются посредством интернета. В стране насчитывается около полумиллиона интернет-пользователей.

В руководстве военной коалиции в Афганистане растет понимание того, что США и союзники все это время проигрывали пропагандистскую войну. В частности, посредством мобильных телефонов талибы распространили запись, запечатлевшую десятки убитых мирных афганцев после американской военной операции, проведенной в августе. В результате этого имидж западных военных, базирующихся в Афганистане, сильно пострадал.

Оптимизм сохраняет английский министр обороны: его только что назначили

Министр обороны Великобритании Джон Хаттон призвал страны НАТО не обращать внимание на финансовый кризис и продолжать активные действий по борьбе с талибами в Афганистане.

Выступая на проходящем в Будапеште совещании министров обороны стран-членов Североатлантического альянса, Хаттон заявил о необходимости всех участников коалиционных сил в Афганистане строго придерживаться взятых на себя обязательств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также указал на недопустимость передышек или пауз в боевых операциях против движения "Талибан", поскольку это позволит талибам собраться с силами и укрепить свое влияние в некоторых афганских провинциях. Хаттон особо подчеркнул необходимость поддержания должного уровня финансирования "афганской кампании", несмотря на повышение боеспособности афганской армии и укрепление правительства этой страны.

"Более крупная афганская армия потребует больших усилий от всех нас - от нас потребуется предоставление большего количества инструкторов и денег на обеспечение ее инфраструктуры и выплату жалования (военнослужащим)", - сказал британский министр. - При нынешнем финансовом климате будет сложно обеспечивать эти потребности. Но наши операции в Афганистане отвечают нашим долгосрочным интересам в области обеспечения национальной безопасности".

Хаттон отметил, что он прекрасно понимает те финансовые проблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время многие члены альянса, но последствия усиления талибов в случае ослабления действий коалиционных сил в Афганистане будут весьма дорогостоящими и не только в материальном, но и людском исчислении, подчеркнул британский министр обороны.

Напомним, Джон Хаттон занял кресло министра обороны на прошлой неделе, когда премьер-министр Великобритании Гордон Браун произвел серьезные перестановки в правительстве. Ранее Хаттон занимал должность министра по вопросам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе. В Минобороны он сменил Деса Брауна.