В ближайшие годы из-за глобального потепления счет беженцев перейдет на сотни миллионов
Архив NEWSru.com
В ближайшие годы из-за глобального потепления счет беженцев перейдет на сотни миллионов
 
 
 
В ближайшие годы из-за глобального потепления счет беженцев перейдет на сотни миллионов
Архив NEWSru.com

Трансформация климата Земли и экологические проблемы приведут в обозримой перспективе к появлению миллионов беженцев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные ООН, обнародованные на международной конференции по климату в Бонне.

Сегодня, по данным ООН, в мире насчитывается 25 миллионов людей, ставших беженцами вследствие экологических катастроф, и их число возрастает. Согласно прогнозу ООН, к 2050 году покинуть свои дома будут вынуждены до 200 миллионов человек. Им придется искать спасения от подъема уровня моря, наводнений и засухи, которые сделают невозможной жизнь на обширных территориях.

"Имеются все признаки того, что мы стоим перед новым крупным вызовом глобального характера", - отметил председатель конференции профессор Янош Богарди.

Только в 2007 году беженцами стали 11,5 миллионов человек.

Каждое повышение уровня мирового океана на сантиметр будет вынуждать переселяться в мире 1 млн человек.

В ближайшие десятилетия глобальное потепление, нарастающий дефицит воды и сокращение сельскохозяйственных угодий станут решающим фактором миграции, констатируют участники конференции ООН. Миграционные потоки будут направляться по всему миру, что создаст реальную угрозу глобальной безопасности.

В трехдневном форуме в Бонне принимают участие свыше 400 экспертов из десятков стран мира, а также международных организаций.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что организации удалось сделать проблему изменения климата одним из приоритетов в международной программе действий. Для этого ООН даже решила использовать собственный пример. С 1 августа в штаб-квартире организации вступил в силу план под кодовым названием "Охлади ООН". Его цель - уменьшить потребление электроэнергии и количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа в небоскребе на Ист-Ривер. В частности, теперь в ООН будут меньше пользоваться системой кондиционирования воздуха.