Махмуд Аббас назвал земли, на которых планируется создать палестинское государство
Вести
Махмуд Аббас назвал земли, на которых планируется создать палестинское государство
 
 
 
Махмуд Аббас назвал земли, на которых планируется создать палестинское государство
Вести

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в преддверии международной конференции по палестино-израильскому конфликту, которая запланирована на 15 ноября в США, впервые назвал конкретную площадь территории, где планируется образовать независимое палестинское государство.

В интервью палестинскому телевидению Аббас призвал Израиль вернуть все территории, которые тот занял во время арабо-израильской войны в 1967 году, передает "Интерфакс". Таковы условия палестинской стороны по урегулированию вопроса о границах с Израилем, заявил глава ПА.

Палестинские требования общей площадью 6,205 кв км включают всю территорию сектора Газа, Западного берега реки Иордан, восточный Иерусалим и небольшие территории вдоль границы Западного берега реки Иордан, которые до войны 1967 года считались ничейными.

"Это наше видение независимого палестинского государства, обладающего полным суверенитетом в вопросах границ, водоснабжения и распоряжения другими природными ресурсами", - заявил Аббас, указавший, что такой подход соответствует принятым ООН резолюциям.

Израиль, в свою очередь, намерен отстоять часть поселений на Западном берегу. В то же время в руководстве Израиля, правда пока неофициально, уже рассматривают возможность передать арабские кварталы Иерусалима под контроль палестинцев. По неофициальным данным, Аббас, вопреки жестким заявлениям, в ходе последней встречи с израильским премьером Эхудом Ольмертом согласился обсуждать возможность обмена территорий с Израилем, который позволил бы сохранить часть еврейских поселений на Западном берегу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с выступлением Аббаса палестинское правительство заявило о намерении израильтян конфисковать около 110 гектаров земли между Иерусалимом и Маале-Адумим - городком в Израиле, расположенном в 8 км к востоку от Иерусалима в Иудейской пустыне (Западный берег реки Иордан), сообщает NEWSru Israel. Тем самым Израиль добивается того, чтобы не возникло "палестинской территориальной целостности между Западным берегом и Иорданской долиной", утверждает представитель палестинского министерства местного самоуправления Хасана Абд Рабо, слова которого цитируют агентства AP и AFP.

На "захваченных" землях, говорит палестинский чиновник, израильтяне собираются строить новые еврейские поселения и дорогу. Рабо передал в международные агентства копию документа, выданного Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), согласно которому конфискация земель производится для защиты от возможных террористических актов.

При этом израильская сторона заявляет, что ЦАХАЛ будет и в дальнейшем полностью контролировать дорогу между Иерусалимом и Мертвым морем, а также построит отдельную трассу из Восточного Иерусалима в Иерихон, протяженностью 15,5 км, "на 144 гектарах государственной земли и 23 гектарах частных земель". В документах, переданных военными, подчеркивается, что появление такой трассы "улучшит качество жизни палестинцев".

Напомним, что одним из начальных требований председателя ПНА Махмуда Аббаса перед конференции в США является прекращение какого-либо израильского строительства на "палестинских территориях". По неофициальным данным, власти Израиля готовы пойти на значительные территориальные уступки палестинцам, более того, на конференции в США, по словам израильского вице-премьера Хаима Рамона, будет поднят вопрос о различных вариантах раздела Иерусалима. В то же время, в канцелярии главы правительства Израиля заявляют, что премьер Эхуд Ольмерт сделает все возможное для сохранения крупных "еврейских анклавов" в Иудее и Самарии (Западный берег Иордана).