В Индии школьникам, которые приходят на уроки трезвыми, дают призы
travellersworldwide.com
В Индии школьникам, которые приходят на уроки трезвыми, дают призы
 
 
 
В Индии школьникам, которые приходят на уроки трезвыми, дают призы
travellersworldwide.com

В одной из начальных школ Индии особой похвалы удостоились 40 учеников, которые теперь приходят в класс трезвыми. Дело в том, что в деревне Зитапатти в штате Мадхья Прадеш алкогольные напитки употребляют все жители, в том числе и дети. Поэтому младшие школьники в возрасте от шести до одиннадцати лет часто приходили в школу пьяными, сообщает ВВС.

Новый директор Сунил Таркасвар обратил внимание на плохую успеваемость учеников, а также неспособность некоторых из них сосредоточиться. Были случаи, когда ученики на уроках просто засыпали. Дети признали, что приходили в школу "навеселе".

"В этом регионе во многих домах делают вино, в основном, для себя. Но жители Зитапатти также продают его на шоссе водителям грузовиков", - говорит Сунил Таркасвар.

Директор школы повел решительную борьбу против алкоголя. Он встречался с родителями и взывал к матерям и бабушкам. По его словам, он "использовал все средства - от задушевных бесед до угроз", чтобы избавить детей от пагубной привычки.

Борцы с алкоголем решили действовать простыми методами. Они просили родителей не употреблять алкоголь в присутствии детей и не давать вина детям. Они также обещали купить ученикам новую школьную форму, если те не будут пить.

Сейчас школьникам, которые воздерживаются от алкоголя, дают призы. Все это послужило стимулом для многих детей серьезно заняться учебой. Кампания директора школы принесла плоды.

Девятилетняя Ниша Джохари, которая три года подряд проваливала экзамены, сейчас стала учиться лучше и обещает, что больше никогда не будет пить. Примеру детей, судя по всему, последовали и многие родители. Они отказались от алкоголя и курения и теперь могут копить деньги, которые достаются им нелегким трудом.