Израиль передал Ливану карты всех минных полей на юге страны
Euronews
Израиль передал Ливану карты всех минных полей на юге страны
 
 
 
Израиль передал Ливану карты всех минных полей на юге страны
Euronews

Израиль передал точные и детальные карты минных полей, созданных израильскими военнослужащими в Южном Ливане в период с 1982 по 2000 годы. Об этом сказано в официальном сообщении межнационального миротворческого контингента ООН в Южном Ливане (UNIFIL). Передачу этих карт предусматривала резолюция СБ ООН N1701, положившая конец боевым действиям между Израилем и базирующимся в Ливане шиитским радикальным движением "Хизбаллах".

Рассекречивание карт минных полей было одним из основных требований ливанского правительства и руководства "Хизбаллах" в течение многих лет. Как сказано в сообщении UNIFIL, представители командования Армии обороны Израиля передали карты на очередной координационной встрече руководства израильской и ливанской армий и командования UNIFIL в приграничном городе Накура.

UNIFIL, в свою очередь, передали полученные документы в Координационный центр по вопросу наземных мин ООН, а также руководству ливанской армии, сообщает NEWSru Israel. "Израильтяне сказали, что в этих картах должно быть указано все, - сообщил старший советник командующего подразделениями UNIFIL в Ливане Милош Стругар.

Ливанское правительство и лидеры "Хизбаллах" долгие годы требовали от Израиля карты с обозначением местоположения нескольких сотен тысяч мин, заложенных на территории Южного Ливана в период с 1982 по 2000 годы. Израиль представлял карты дважды - после вывода войск в 2000 году, а также в 2004 году в рамках сделки по обмену пленными с "Хизбаллах". Однако и Ливан, и "Хизбаллах" продолжали требовать полного раскрытия информации о минных полях.