Леонид Кучма: нужно выбросить из головы задние мысли в отношении России
Архив NEWSru.com
Леонид Кучма: нужно выбросить из головы задние мысли в отношении России
 
 
 
Леонид Кучма: нужно выбросить из головы задние мысли в отношении России
Архив NEWSru.com

Бывший президент Украины Леонид Кучма констатирует позитивные сдвиги в украинско-российских отношениях, однако считает, что на прежнюю высоту они вряд ли поднимутся. "В 2005 году, особенно в начале, украинское руководство, словно нарочно старалось ухудшить отношения с Россией настолько, насколько возможно. И первая цена, которую мы за это заплатили, была новая цена на газ, ведь это решение было в первую очередь политическим. Да и по другим проблемам - тоже", - сказал Кучма в интервью газете "Столичные новости".

"Теперь наши отношения потихоньку улучшаются. Но на прежнюю высоту вряд ли поднимутся", - полагает Кучма. Он также подчеркнул, что "благотворительная" политика России в ее ближнем зарубежье закончилась. "Для россиян это решенный вопрос. Они будут руководствоваться, прежде всего, прагматическими соображениями. И мы как никто другой должны это понимать", - цитирует Кучму агентство "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, какие действия необходимо предпринять для гармонизации отношений с РФ в политической сфере, он отметил: "Сначала нужно выбросить из головы задние мысли в отношении России. Тогда соответствующие действия последуют как бы автоматически". "Без самого-самого тесного взаимодействия в экономике с Россией у нас нет будущего. Неужели это трудно понять? Давайте посмотрим на теплые отношения "старой" Европы с Россией. Неужели это только из-за уважения к президенту Путину? На мой взгляд, это в большей степени из-за уважения к несметным запасам сырьевых ресурсов РФ, безграничному внутреннему рынку, многому-многому другому. Неужели еще нужны другие аргументы?", - сказал Кучма.

Экс-президент Украины Леонид Кучма назвал ошибкой трактовку обострения отношений между Москвой и Тбилиси только как российско-грузинского конфликта. "Нужно смотреть шире. Учитывать, например, всю полемику по вопросу дальнейшего расширения НАТО", - сказал Кучма.

Он напомнил, что Россия не скрывает резко отрицательного отношения к перспективе вступления Грузии в НАТО, а США, в свою очередь, не скрывают "исключительной заинтересованности" в скорейшем приеме Грузии в альянс. "Не оставим без внимания ситуацию в Центральной Азии и все возрастающую экономическую и политическую роль Китая в этом регионе, географию газо- и нефтепроводов, интересы транснациональных корпораций", - добавил Кучма.

"Я очень встревожен и молю Бога, чтобы российско-грузинский конфликт не перерос в настоящую трагедию для обоих народов и не только для них", - подчеркнул Кучма.