существив ядерный взрыв, КНДР не нарушила международное право
RTV International
существив ядерный взрыв, КНДР не нарушила международное право
 
 
 
существив ядерный взрыв, КНДР не нарушила международное право
RTV International

Северная Корея, произведя в понедельник испытание ядерного оружия, формально не нарушала международное право, так как не может считаться участником Договора о нераспространении ядерного оружия. О правовой коллизии, возникшей в связи с ядерным взрывом на Корейском полуострове, пишет Frankfurter Allgemeine (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Северная Корея в свое время присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия - центральному международному соглашению о ядерном оружии. Этот договор, вступивший в силу 5 марта 1970 года и подписанный 189 государствами, разрешает владение ядерным оружием только пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН: Соединенным Штатам, Великобритании, Франции, России и Китаю. Эти страны взяли на себя обязательство не передавать оружие и связанные с ними технологии третьим странам. Все остальные государства-участники договора согласились использовать ядерную энергию исключительно в мирных целях и предоставить МАГАТЭ возможность контроля над своими ядерными установками.

Основная идея договора заключалась в том, чтобы круг государств, владеющих ядерным оружием, ограничивался теми пятью великими державами, которые обладали им еще до его заключения. Обязательство ядерных держав, касающееся разоружения, лишь намеком обозначенное в статье VI договора, позже сыграло определенную роль в переговорах между ядерными и безъядерными государствами. Израиль, Пакистан и Индия, которые к настоящему времени также обладают ядерным оружием, до сих пор не присоединились к договору.

Северная Корея подписала договор в 1985 году, однако в марте 1993 года его денонсировала. Американское посредничество позволило вернуть страну в рамки договора, но 9 января 2003 года Северная Корея снова из него вышла. Такой шаг, согласно статье X договора, возможен в любое время с обязательным уведомлением о нем за три месяца: государство-участник должно всего лишь сообщить ООН и другим партнерам, что "связанные с содержанием настоящего договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу высшие интересы его страны".

В случае Северной Кореи некоторые государства, в числе которых была Германия, выражали сомнения в законности выхода из договора, поскольку Пхеньян проинформировал о своих намерениях только постоянных членов СБ ООН, а не все государства, являющиеся участниками договора. Кроме того, чтобы создать лазейку для стран, которые когда-то - как Северная Корея - нарушали договор, говорилось, что условие для выхода выполнено не было.

Китай и многие неприсоединившиеся страны, напротив, не хотят, чтобы принципиальное право выхода каждой страны из договора оказалось под сомнением. Поэтому на последней конференции по контролю над договором, состоявшейся в прошлом году, не было достигнуто единого мнения о том, можно ли еще рассматривать Северную Корею в качестве участника Договора о нераспространении ядерного оружия.

Что касается Договора о запрещении испытаний ядерного оружия, который запрещает проводить любые ядерные испытания, Северная Корея к нему никогда и не присоединялась.