Бесплатные SMS предупредят жителей Малайзии о приближении стихийных бедствий
Euronews
Бесплатные SMS предупредят жителей Малайзии о приближении стихийных бедствий
 
 
 
Бесплатные SMS предупредят жителей Малайзии о приближении стихийных бедствий
Euronews

В Малайзии все владельцы мобильных телефонов будут оповещаться о приближении стихийных бедствий, получая соответствующие текстовые сообщения (SMS). Это нововведение является частью долгосрочной правительственной программы по раннему предупреждению природных катастроф.

Как заявил в понедельник на брифинге заместитель министра науки, технологии и инноваций Кон Чо Ха, данная услуга будет предоставляться бесплатно. "Три крупнейших малазийских провайдера услуг мобильной телефонии приняли решение о введении новой бесплатной услуги своим клиентам - оповещение о приближении природных катаклизмов, угрожающих жизни и здоровью населения. К ним относятся цунами, землетрясения и ураганы", - рассказал Кон Чо Ха.

По его словам, крупнейшие операторы сотовой связи будут работать в тесном контакте с метеорологическим департаментом, который в постоянном режиме будет передавать необходимую информацию провайдерам для ее дальнейшей рассылки абонентам, сообщает РИА "Новости".

При этом он добавил, что предупреждение будет выдаваться только в случае возникновения реальной угрозы населению. "Мы хотели бы избежать паники среди наших граждан, поэтому сообщения с информацией о приближении стихийных бедствий будут выдаваться только в случае непосредственной опасности", - отметил Кон Чо Ха.

Кроме того, жители отдаленных малазийских деревень, расположенных в непосредственной близости от побережья, будут также предупреждаться о приближении цунами через систему громкоговорителей, установленных на местных мечетях.

До конца текущего года в Малайзии также будет введена в эксплуатацию национальная система раннего предупреждения о приближающемся цунами, принцип действия которой основан на передаче информации от радиобуев, фиксирующих изменение сейсмологической обстановки на море, специальному мониторинговому центру.

В результате разрушительного цунами, обрушившегося 26 декабря 2004 года на страны Южной и Юго-Восточной Азии, погибли более 200 тысяч человек, сотни тысяч остались без крова. Землетрясение, вызвавшее серию цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года, было очень сильным. Его мощность составила от 9,1 до 9,3 балла по шкале Рихтера. Землетрясение продолжалось в течение 500-600 секунд, что является рекордом.