Соединенные Штаты впервые добавили в список иностранных террористических организаций интернет-сайты. Они попали в категорию групп, скрывающихся под именем легальных организаций, сообщил в пятницу Государственный департамент США
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты впервые добавили в список иностранных террористических организаций интернет-сайты. Они попали в категорию групп, скрывающихся под именем легальных организаций, сообщил в пятницу Государственный департамент США kahanetzadak.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты впервые добавили в список иностранных террористических организаций интернет-сайты. Они попали в категорию групп, скрывающихся под именем легальных организаций, сообщил в пятницу Государственный департамент США
Архив NEWSru.com
 
 
 
kahanetzadak.com
kahanetzadak.com
 
 
 
kahane.org
kahane.org

Соединенные Штаты впервые добавили в список иностранных террористических организаций интернет-сайты. Они попали в категорию групп, скрывающихся под именем легальных организаций, сообщил в пятницу Государственный департамент США.

В этот список вошли сайты newkach.org, kahane.org, kahane.net и kahanetzadak.com. Под ними скрывается экстремистская еврейская организация "Кахане Хай" (движение Ках), которая обвиняется в организации нападений на палестинцев.

Согласно американским законам, финансовая и иная материальная помощь этим сайтам будет считаться незаконной. Людям, управляющим эти сайты, будет отказано в выдаче американских виз. Банки США обязаны заморозить их счета, сообщает Reuters.

Госдепартамент заявил, что пока не ясно, как все это будет выглядеть на практике.

Однако законы США могут не позволить американской администрации заблокировать доступ к этим сайтам.

"Ках" - группировка, созданная радикальным американским раввином Меиром Кахане; впоследствии возглавлена Иосси Даяном. "Кахане Хай" означает "Кахане жив" (основана сыном Меира Кахане Биньямином после убийства Меира Кахане в США).

Цель - восстановление библейского государства Израиль. Кахане: "наша конечная цель - изгнать арабов из земли Израильской... Мы хотим, чтобы правительство сделало их жизнь невыносимой... Если это не поможет, мы намерены призвать правительство организовать еврейскую террористическую группу, которая бомбами и гранатами будет убивать арабов".

Кахане твердо придерживался принципов насильственной борьбы. С 1970 по 1980 год Кахане арестовывался 62 раза, его помощник Даян - 28 раз. В частности, Кахане был приговорен к 3 месяцам тюрьмы за попытку уничтожить мечеть Аль-Акса.

В Иерусалиме боевики Кахане устроили погром в подчиненной Московской патриархии Православной церкви. "Ках" организовывала протесты против израильского правительства с требованиями более жесткого отношения к палестинцам. Насильственными действиями они стремились вынудить палестинцев покинуть Хеврон и Газу. Угрожали нападать на арабов, палестинцев, и израильских чиновников. Взяли ответственность за несколько вооруженных нападения на палестинцев Западного берега реки Иордан, в которых четыре человека убиты и два ранены, а также активно выступили в поддержку Баруха Гольдштейна, убившего в мечети Аль-Ибрахими несколько десятков молящихся арабов.

Главные силы организации находятся в Израиле и на оккупированных территориях. Помощь получают от еврейской диаспоры в США и Европе.