В соборе Святого Павла в Лондоне идет поминальная служба по погибшим в Ираке британцам
SkyNews
В соборе Святого Павла в Лондоне идет поминальная служба по погибшим в Ираке британцам В службе принимают участие высокопоставленные руководители страны, члены британской королевской семьи: королева Елизавета II с мужем герцогом Эдинбургским, принц Уэльский Чарльз, герцог Йоркский Эндрю, граф и графиня Уэссекские Эдвард и Софи, принцесса Ан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В соборе Святого Павла в Лондоне идет поминальная служба по погибшим в Ираке британцам
SkyNews
 
 
 
В службе принимают участие высокопоставленные руководители страны, члены британской королевской семьи: королева Елизавета II с мужем герцогом Эдинбургским, принц Уэльский Чарльз, герцог Йоркский Эндрю, граф и графиня Уэссекские Эдвард и Софи, принцесса Ан
SkyNews
 
 
 
Некоторые родственники погибших высказывались против участия в церемонии премьер-министра Тони Блэра, считая его виновным в гибели британских солдат в Ираке
SkyNews

В соборе Святого Павла в Лондоне идет поминальная служба по погибшим в Ираке британцам, сообщает РИА "Новости".

По замыслу организаторов, эта служба должна стать данью благодарности правительства Соединенного Королевства тем, кто сражался и погиб, а также символом окончания иракского конфликта.

Минобороны отказалось от замысла проводить в честь погибших военный парад, как это было сделано по окончании британо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских островов в 1982 году. "Мы тщательно рассмотрели призывы провести парад, чтобы отметить данное событие, но в соответствии с пожеланиями Вооруженных Сил мы решили, что самой приемлемой формой отдания памяти на национальном уровне будет поминальная благодарственная служба без парада", - пояснил решение министр обороны Великобритании Джеффри Хун.

Службу проводят настоятель собора Святого Павла и архиепископ Кентерберийский. Всего за время военной операции в Ираке погибло 34 британских военнослужащих различных родов войск. После войны в ходе налаживания мирной жизни и обеспечения безопасности в стране в различных инцидентах погибли еще 17 британцев.

В службе принимают участие высокопоставленные руководители страны, члены британской королевской семьи: королева Елизавета II с мужем герцогом Эдинбургским, принц Уэльский Чарльз, герцог Йоркский Эндрю, граф и графиня Уэссекские Эдвард и Софи, принцесса Анна и другие представители царственной фамилии.

Герцог Эдинбургский и все его четверо детей - принц Чарльз, герцог Йоркский, граф Уэссекский и принцесса Анна - как действующие члены королевских Вооруженных Сил, одеты в парадную военную форму.

Правительство Великобритании представляют премьер-министр Тони Блэр, вице-премьер Джон Прескотт, министр обороны Джеффри Хун, другие члены кабинета министров.

Некоторые родственники погибших высказывались против участия в церемонии премьер-министра Тони Блэра, считая его виновным в гибели британских солдат в Ираке.

На местах почетных гостей присутствуют сотрудники министерства обороны Соединенного Королевства, командующие различных родов войск британских Вооруженных Сил, родственники погибших в Ираке британцев.

По окончании службы состоится прием в резиденции лорда-мэра лондонского Сити - Гилдхолле, где родственники погибших смогут пообщаться напрямую с высшим руководством страны.