Английские археологи озадачены загадочными фигурами, высеченными в скале. Одна из них по форме напоминает сердце, другая - отпечаток человеческой ноги
newscientist.com
Английские археологи озадачены загадочными фигурами, высеченными в скале. Одна из них по форме напоминает сердце, другая - отпечаток человеческой ноги Археологи Арон Мазель и Стэн Бекенсал наткнулись на фигуры, вырезанные прямо в скале на границе Великобритании и Шотландии. Археологи полагают, что это первая подобная находка, сделанная на английской территории
 
 
 
Английские археологи озадачены загадочными фигурами, высеченными в скале. Одна из них по форме напоминает сердце, другая - отпечаток человеческой ноги
newscientist.com
 
 
 
Археологи Арон Мазель и Стэн Бекенсал наткнулись на фигуры, вырезанные прямо в скале на границе Великобритании и Шотландии. Археологи полагают, что это первая подобная находка, сделанная на английской территории
newscientist.com

Английские археологи озадачены загадочными фигурами, высеченными в скале. Одна из них по форме напоминает сердце, другая - отпечаток человеческой ноги, пишет The New Scientist.

Археологи Арон Мазель и Стэн Бекенсал наткнулись на фигуры, вырезанные прямо в скале, на границе Великобритании и Шотландии. Археологи полагают, что это первая подобная находка, сделанная на английской территории.

"Нам совершенно не понятно, что это такое. Эти фигуры ни на что не похожи. Мы никогда ничего подобного раньше не видели", - утверждает Арон Мазель из Университета Ньюкасла (University of Newcastle). Он утверждает, что обнаруженные фигуры, вырезанные в скале, не могли быть созданы в наше время. Ученый полагает, что им около 3 000 лет.

Недалеко от места находки несколько лет назад также была сделана очень важная археологическая находка. На скалах были обнаружены изображения кубка и кольца, вырезанные в камне. Однако сегодня ученые утверждают, что новые находки совершенно не похожи на предыдущие.

"Изображения кольца и кубка были, скорее всего, сделаны ранними земледельцами - это примерно Бронзовый век. Их высекли на камне с помощью каменных инструментов. Наша сегодняшняя находка принципиально отличается от этого. Эти изображения сделаны гораздо более профессионально. Здесь были использованы острые металлические инструменты", - говорит Мазель.

Однако самая большая загадка найденных изображений - это то, что внутри эллипсов, высеченных в скале, находятся маленькие изображения - след и сердце.

Ученые утверждают, что ничего подобного никто никогда не видел. Если возраст находок подтвердится, то можно будет говорить о том, что 3 000 лет назад у людей уже была технология точной обработки камня.