Пентагон объявил о предстоящем в понедельник очередном летном испытании ПРО
Архив NTVRU.com
Пентагон объявил о предстоящем в понедельник очередном летном испытании ПРО В ходе испытания с авиабазы Ванденберг в Калифорнии будет запущена модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета "Минитмен-II" с учебной боеголовкой и ложными целями на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон объявил о предстоящем в понедельник очередном летном испытании ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе испытания с авиабазы Ванденберг в Калифорнии будет запущена модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета "Минитмен-II" с учебной боеголовкой и ложными целями на борту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно через 20 минут после ее запуска с ракетного полигона имени Рональда Рейгана, расположенного на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах, стартует ракета-перехватчик наземного базирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще через 10 минут перехватчик должен будет на высоте около 225 км над акваторией Тихого океана поразить учебную боеголовку, распознав ее среди ложных целей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В испытании примет участие оснащенный корабельной РЛС "Иджис" эсминец ВМС США "Джон Пол Джонс"
Архив NTVRU.com

Пентагон объявил о предстоящем в понедельник очередном летном испытании системы противоракетной обороны (ПРО).

Как указывается в сообщении Министерства обороны США, в ходе испытания, запланированного на 14 октября, с авиабазы Ванденберг в Калифорнии будет запущена модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета "Минитмен-II" с учебной боеголовкой и ложными целями на борту.

Примерно через 20 минут после ее запуска с ракетного полигона имени Рональда Рейгана, расположенного на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах на расстоянии примерно 7,7 тыс. км от Калифорнии, стартует ракета-перехватчик наземного базирования.

Еще через 10 минут перехватчик должен будет на высоте около 225 км над акваторией Тихого океана поразить учебную боеголовку, распознав ее среди ложных целей, в срединной части траектории ее полета.

Это будет интегрированное испытание, в котором будут задействованы все составные элементы создаваемой Управлением противоракетной обороны Пентагона системы ПРО - космический сенсор оповещения о запуске ракет, наземный радар раннего предупреждения, прототип радара "Икс-бэнд" и командно-контрольная система оперативного управления и связи на атолле Кваджалейн, а также общенациональный пункт системной интеграции в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, передает РИА "Новости".

Кроме того, в испытании примет участие оснащенный корабельной РЛС "Иджис" эсминец ВМС США "Джон Пол Джонс". Его радар "Спай-1" будет использован для сбора информации о ракете-мишени и ракете-перехватчике.

Хотя корабельная РЛС не будет применяться для наведения перехватчика на цель, собранная информация будет использована для подтверждения той потенциальной роли, которую радар "Спай-1" и боевая система "Иджис" могут играть в защите от баллистических ракет. РЛС "Иджис" будет задействована в испытании системы ПРО наземного базирования впервые.

Предстоящее испытание станет седьмым по счету. Из шести предыдущих четыре закончились успешно, а два, в январе и июле 2000 года, неудачно.