Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Приднестровье предпринята попытка захвата одного из объектов Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

Как сообщили в командовании ОГРВ в Приднестровье, захватить объект попыталось в среду одно из подразделений приднестровской госбезопасности.

Командующим ОГРВ генерал-майором Борисом Сергеевым были приняты соответствующие меры, и "объект был очищен от посторонних лиц", сообщает РИА "Новости".

В ходе стычки пострадавших не было, подчеркнули в ОГРВ.

Власти Приднестровья называют это недоразумением

Инцидент между приднестровскими и российскими военными, который произошел в районе Тираспольского военного аэродрома 9 октября, в правительстве самопровозглашенной Приднестровской республики расценивают как недоразумение.

"Правительство ПМР получило сообщение, что в связи с выводом российского авиационного подразделения из Приднестровья расположенная недалеко от аэродрома летная столовая освобождается. Чтобы бесхозный объект не разграбили, к нему прибыли сотрудники министерства госбезопасности ПМР, которые выставили здесь пост", - сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате приднестровского правительства.

По данным собеседника агентства, после того как представители командования Оперативной группировки российских войск сообщили, что объект по-прежнему используется российскими военнослужащими, пост МГБ был снят.

Наблюдатели объясняют инцидент напряженными отношениями между командованием российских войск и властями Тирасполя, которые претендуют на имущество ОГРВ.

Напомним, что накануне начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ принял сенсационное решение: ликвидировать до конца этого года Оперативную группировку российских войск в Приднестровском регионе Молдавии. Из более чем 2000 военнослужащих здесь планируется оставить всего 500 человек.

На прошлой неделе из Приднестровья в одну из воинских частей Московской области ушел четвертый эшелон с российской военной техникой, вооружением и боеприпасами. В 24 вагонах были вывезены ракетные установки класса "земля-земля" "Ураган", снаряды к ним, другая техника и боеприпасы.

В качестве компенсации Россия обязалась списать задолженность Приднестровья за российский газ в размере 100 миллионов долларов из общего долга, который, с учетом пени и штрафов, составляет около 600 миллионов долларов.