Кувейтское бюро независимой телекомпании "Аль-Джазира" могут закрыть
HTB.ru
Кувейтское бюро независимой телекомпании "Аль-Джазира" могут закрыть До 9:00 по московскому времени должен быть выплачен крупный штраф, к которому компанию приговорил местный суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кувейтское бюро независимой телекомпании "Аль-Джазира" могут закрыть
HTB.ru
 
 
 
До 9:00 по московскому времени должен быть выплачен крупный штраф, к которому компанию приговорил местный суд
HTB.ru
 
 
 
Независимая телестанция "Аль-Джазира" была создана в 1997 году группой бывших сотрудников арабоязычной службы ВВС
Архив НТВ.ru

Бюро катарской независимой телекомпании "Аль-Джазира" в Кувейте будет закрыто, а его собственность продана с аукциона, если до 9:00 по московскому времени не будет выплачен крупный штраф, к которому компанию приговорил местный суд, сообщает РИА "Новости".

В апреле этого года 22 кувейтских гражданина возбудили коллективный иск против телестанции, потребовав возмещения морального ущерба.

В одной из своих передач "Аль-Джазира" заявила, что в феврале 1991 года после освобождения эмирата от иракской оккупации местные спецслужбы убили группу иракских пленных, а также кувейтцев и палестинцев, обвиненных в сотрудничестве с Багдадом, бросив их в ванны с соляной кислотой. Кувейтский суд вынес решение в пользу истцов.

В прошлом году кувейтские власти уже закрывали бюро "Аль-Джазира" на один месяц и лишили аккредитации корреспондентов телекомпании после того, как в прямом эфире прозвучали оскорбления в адрес эмира страны.

Независимая телестанция "Аль-Джазира" была создана в 1997 году группой бывших сотрудников арабоязычной службы Би-би-си и сейчас является самой популярной в арабском мире, прежде всего благодаря острым полемическим передачам "Противоположный взгляд", а также предоставлению трибуны представителям оппозиции.

"Аль-Джазира" - единственная иностранная информационная служба, которой талибы разрешили иметь корреспондентов на контролируемой ими территории. Именно эта телекомпания передала обращение Усамы бен Ладена с угрозами в адрес США и других стран, поддерживающих военные действия против Афганистана, и призывом к мусульманам начать джихад - священную войну.