Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Правительство Японии может оказать тыловую поддержку антитеррористической операции США даже в том случае, если она будет проводиться в отношении не только Афганистана, но и какой-либо другой страны. Об этом заявил в среду премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, отвечая на запросы депутатов нижней палаты парламента.

Он подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что при любом развитии обстановки Токио в силу законодательных ограничений не будет принимать участие в каких-либо прямых боевых действиях. Решение о тыловой поддержке американских союзников в случае начала операции в отношении не только Афганистана, но и других стран будет приниматься в каждом отдельном случае, сказал глава правительства.

Парламент Японии уже приступил к рассмотрению проектов двух законов, которые были подготовлены правительством после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Один из них подводит юридическую базу под оказание японскими силами самообороны тыловой поддержки Соединенным Штатам в случае вооруженных конфликтов. Другой предусматривает внесение поправок в закон о силах самообороны с тем, чтобы они могли участвовать в охране как японских, так и американских военных объектов на случай потенциальных атак террористов.

В кабинете Дзюнъитиро Коидзуми подчеркивают, что хотят добиться скорейшего утверждения законопроектов парламентом.