Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Президент США Джордж Буш объявит в среду имена 19 самых опасных террористов, передает телекомпания NBC. Буш огласит список во время посещения штаб-квартиры ФБР. По данным NBC, в него включены имена Усамы бен Ладена, двух его ближайших помощников, а также целый ряд членов террористической организации "Аль-Каида", причастных к терактам против американцев, совершенных в разных странах мира.

Многие из имен, которые будут обнародованы Бушем, согласно сообщениям NBC, были переданы в США премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Власти США считают, что Усама бен Ладен подготовил в общей сложности не менее 5 тысяч террористов, которые в настоящее время находятся в 60 странах мира, передает РИА "Новости". Среди них много так называемых "спящих агентов", готовых начать действовать после получения соответствующего приказа.

Ожидается также, что госсекретарь США Колин Пауэлл одновременно с обнародованием списка самых опасных террористов объявит о значительных денежных вознаграждениях, которые госдепартамент будет предоставлять за помощь, которая приведет к задержанию названных террористов.