Эво Моралес
Пресс-служба Президента России
Эво Моралес

Президент Боливии Эво Моралес в воскресенье объявил, что в стране пройдут новые выборы главы государства, передает ТАСС.

"Я созываю новые выборы, чтобы путем голосования боливийский народ избрал свое новое правительство", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась в соцсетях. О том, когда состоятся выборы, президент не сообщил.

По словам Моралеса, выборы проведет новый состав Высшего избирательного суда (избирательной комиссии).

Моралес, руководящий страной с 2006 года, призвал снизить напряженность после того, как после выборов страну охватила волна протестов, сопровождаемая актами насилия и вандализма.

"Я хочу, чтобы все сделали так, чтобы напряженность снизилась. Я прошу всех гарантировать мирное сосуществование", - добавил он.

Президентские выборы прошли в республике 20 октября. Согласно информации, которую опубликовал Высший избирательный суд, победу одержал действующий глава государства Эво Моралес. Его основной соперник - экс-президент Карлос Меса - заявил, что не признает победу Моралеса в первом туре.

Организация американских государств опубликовала доклад, в котором говорилось, что "команда аудиторов не может подтвердить результаты выборов и поэтому рекомендует провести новые".

После оглашения результатов волеизъявления в Боливии вспыхнули протесты и начались забастовки, участники которых обвинили власти в мошенничестве на выборах. Накануне оппозиция начала блокаду общенциональных радио и телевидения.

Моралес объявил режим чрезвычайного положения и обвинил оппозицию в попытке организовать государственный переворот.