Александр Захарченко
Global Look Press
Александр Захарченко
 
 
 
Александр Захарченко
Global Look Press

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что к убийству полевого командира Арсена Павлова, известного под позывным Моторола, причастен начальник управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области Виталий Мариков. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

"Я готов назвать имена причастных к убийству Моторолы. По нашим данным, в организации убийства Арсена принимал участие Виталий Мариков", - сказал журналистам в четверг Захарченко, пояснив, что начальник СБУ в Донецкой области Мариков курирует деятельность диверсионно-разведывательных групп на Донбассе.

По словам Захарченко, имена исполнителей убийства Арсена Павлова уточняются.

РБК не удалось найти никаких данных о Виталии Марикове, однако на сайте президента Украины агентством был обнаружен указ N439 о назначении Виталия Маликова заместителем главы СБУ. В указе N496 говорится о присвоении Маликову, который возглавляет антитеррористический центр СБУ, звания генерал-лейтенанта.

В СБУ призвали не верить "фейкопаду" от "кремлевского агиптпропа"

Спикер СБУ Елена Гитлянская призвала украинских журналистов не верить информации о причастности сотрудников спецслужбы к убийству Моторолы, назвав этот сообщение частью "фейкопада кремлевского агитпропа и их приспешников на Украине".

"ФСБ задержала очередных украинских "диверсантов", стали известны вымышленные фамилии ликвидаторов Моторолы, мы следим за кем-то... Я не удивлюсь, если к вечеру "выяснится", что няша Поклонская - наш агент, которого мы сослали в Госдуму для снижения ее интеллектуального уровня "в критические дни". Уважаемые украинские журналисты, пожалуйста, не ведитесь на все это", - написала Гитлянская на своей странице в Facebook.

Под "няшей Поклонской" имеется в виду депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, прославившаяся на неделе приписанной полководцу Александру Суворову искаженной хрестоматийной фразой из комедии Александра Грибоедова. О задержании в Севастополе членов диверсионной группы Минобороны Украины, готовивших диверсии на военных объектах в Крыму, сообщило сегодня ФСБ РФ.

Арсен Павлов был убит вечером 16 октября в Донецке в подъезде дома, где он жил. Злоумышленники заложили мощное взрывное устройство в лифте и привели его в действие, когда Павлов поднимался на свой этаж. Следственно-оперативная группа МВД и Министерства госбезопасности ДНР объявила взрыв терактом.

Захарченко назвал убийство Моторолы "вызовом всей республике" и войной, объявленной Киевом Донбассу. Он сразу же возложил ответственность за теракт на СБУ. В ДНР гибель Павлова также связали с попыткой Киева отвлечь внимание от невыполнения им минских соглашений.

На следующий день после убийства Захарченко заявил, что властям ДНР известно имя заказчика преступления. Он рассказал, что проводятся следственные мероприятия, которые позволят также выяснить исполнителей убийства. Он заверил, что никакой пощады причастным к преступлению не будет.

Моторола получил широкую известность, участвуя в 2014 году во главе батальона "Спарта" в разгар конфликта на Донбассе в боях под Славянском, за Иловайск, донецкий аэропорт и Дебальцево.

На Украине Моторола был объявлен в розыск. СБУ завела в отношении него дело по ст. 438 УК Украины ("Нарушение законов и обычаев войны") и обвинила в применении пыток и публичных расстрелах. В январе прошлого года Арсен Павлов был включен в санкционный список ЕС.