Опубликовано снятое ИГ видео казни шпионов детьми-исламистами. Они угрожают россиянам, называя президента РФ "собакой"
Global Look Press
Опубликовано снятое ИГ видео казни шпионов детьми-исламистами. Они угрожают россиянам, называя президента РФ "собакой"
 
 
 
Опубликовано снятое ИГ видео казни шпионов детьми-исламистами. Они угрожают россиянам, называя президента РФ "собакой"
Global Look Press

На одном из ресурсов запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) накануне, 9 ноября, было опубликовано адресованное жителям России 14-минутное видео, содержащее кадры казни пленников детьми-исламистами. Один из четырех запечатленных на видео детей на правильном русском языке предупреждает россиян, что их ждет расплата за вторжение в Сирию, сообщает SITE Intel Group, проводящий мониторинг СМИ исламистов.

Как объясняет сайт, один из убивавших "шпионов" детей является узбеком, а второй - русским, двое других - из Ирака. Американский сайт Heavy.com, републикующий видео, пишет, что материал снят в иракской "провинции" ИГ Аль-Джазира на севере страны. В заключительной его части прямо упоминается фамилия российского президента.

Сначала показаны двое детей в камуфляже, по объяснению The Daily Mail, воспитанников детского лагеря ИГ "Тигрята халифата". Перед ними на коленях стоят подростки в оранжевых одеждах. Один из детей-палачей, тот, что постарше, на протяжении почти трех минут произносит угрожающую речь, после чего дети убивают своих пленников выстрелами в затылок. Казнь снята тремя камерами - спереди, сверху и сбоку.

Затем следуют кадры, где двое подростков ведут за шиворот склонившихся пленников лет двадцати. Русскоязычный подросток, для которого русский язык явно является родным, говорит, глядя в камеру: "О кафиры России, вы вновь вторглись на земли Эш-Шама и вы убиваете наших сестер и братьев". Далее он угрожает россиянам убийством не только на иракской земле, но и на территории РФ, называя президента Российской Федерации Владимира Путина "собакой", не способной защитить своих граждан. Затем подростки одновременно выстреливают в головы своим жертвам.

"Кафиры" - это по-арабски "неверные", немусульмане, а земли Эш-Шама - старое арабское название Леванта (Сирии).

Это не первое объявление джихада со стороны ИГ, но первое подкрепленное таким видеорядом. В августе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что угрозы со стороны ИГ не повлияют на проводимую российскими властями линию борьбы с экстремистами.

Ранее группировка выступала с угрозами в конце июля 2016 года и в октябре 2015 года, когда РФ подключилась к нанесению авиаударов по Сирии, а также начала активно поддерживать войска сирийского президента Башара Асада.