До 48 человек возросло число жертв пожара в ночном клубе Бухареста
Global Look Press
До 48 человек возросло число жертв пожара в ночном клубе Бухареста
 
 
 
До 48 человек возросло число жертв пожара в ночном клубе Бухареста
Global Look Press

Список жертв пожара в ночном клубе Бухареста пополнился новыми именами. В Великобритании скончался один из пострадавших, доставленный туда на лечение, 28-летний музыкант Тюдор Голу, сообщает румынский телеканал Antena 3.

Голу был гитаристом в местной группе Axial Lead. Он также являлся автором видеоролика к композиции "День, в который мы умрем", которую в день пожара исполняла в клубе рок-группа Goodbye to Gravity, отмечается в материале.

Во время инцидента в клубе Голу получил множественные ожоги, в том числе дыхательных путей. Он умер во вторник, сообщает телеканал. С его смертью количество жертв трагедии увеличилось до 48 человек. На страничке Axial Lead в Facebook сообщается, что сейчас в больницах находятся еще несколько членов коллектива.

Пожар произошел в ночь на 31 октября в ночном клубе Colectiv. В тот момент в заведении находилось несколько сотен человек, некоторым данным, до 400. Сразу после пожара сообщалось о 27 погибших. Около 150 пострадавших были госпитализированы.

35 раненых были отправлены на лечение в другие страны. Однако пятеро из них умерли, в том числе один отправленный в Великобританию, один в Израиль, один в Швейцарию и два отправленных в Нидерланды.

По данным ТАСС, в Министерстве здравоохранения Румынии сообщили, что из 83 пострадавших, которые сейчас находятся в клиниках Бухареста, 21 человек находится в критическом состоянии. У остальных тяжелые ожоги, но их состояние оценивается как стабильное. "Число жертв может возрасти, и нынешняя неделя будет критической для раненых. Причиной смерти большинства из них стали сильные ожоги, в том числе дыхательных путей, отравление продуктами горения", - пояснил заведующий отделением пластической хирургии ожоговой больницы Ион Ласкэр.

По предварительным данным, причиной пожара стал фейерверк. От него загорелся потолок, зрители бросились к единственному выходу, возникла давка.

После трагедии в Румынии начались массовые протесты, которые привели к отставке правительства Виктора Понты. Тем не менее уже неделю на улицы Бухареста и других крупных городов выходят тысячи людей с требованиями досрочных выборов и борьбы с коррупцией.