Британский регулятор СМИ Ofcom предъявил претензии к российскому телеканалу Russia Today, который, по его мнению, представляет события на Украине исключительно с позиции российских властей
© РИА Новости / Илья Питалев
Британский регулятор СМИ Ofcom предъявил претензии к российскому телеканалу Russia Today, который, по его мнению, представляет события на Украине исключительно с позиции российских властей Подобные претензии к RT появляются не в первый раз. В настоящее время речь идет о четырех сюжетах марта этого года, связанных с освещением украинского кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский регулятор СМИ Ofcom предъявил претензии к российскому телеканалу Russia Today, который, по его мнению, представляет события на Украине исключительно с позиции российских властей
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Подобные претензии к RT появляются не в первый раз. В настоящее время речь идет о четырех сюжетах марта этого года, связанных с освещением украинского кризиса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила: "Подпадающие под действие британской юрисдикции СМИ, далеко не всегда отражают позицию правительств, если политически она в той или иной мере не совпадает с мнением европейских и/или американских политически
Russian Look

Британский регулятор СМИ Ofcom предъявил претензии к российскому телеканалу Russia Today, который, по его мнению, представляет события на Украине исключительно с позиции российских властей, сообщает The Guardian. Из-за необъективности новостных сюжетов телеканал может лишиться возможности вещать в Великобритании.

Подобные претензии к RT появляются не в первый раз. В настоящее время речь идет о четырех сюжетах марта этого года, связанных с освещением украинского кризиса. В Ofcom подчеркивают, что все вопросы, а особенно касающиеся важных политических событий и вызывающие противоречия, должны освещаться беспристрастно.

В решении британского регулятора говорится, что в случае, "если данные нарушения повторятся, регулятор рассмотрит возможность дальнейших действий, в том числе санкций". Как отмечает The Guardian, наказание может быть в виде штрафа или даже лишения лицензии на вещание.

Представитель Ofcom сказал "Эху Москвы", что, если RT не поменяет редакторскую политику в сторону более объективного освещения новостей, вероятнее всего, его действительно лишат лицензии. В блоге журналист "Эха" Тоня Самсонова отметила, что для того, чтобы RT лишили лицензии, достаточно еще одной подтвержденной жалобы от представителя аудитории телеканала.

В комментарии RT не содержится прямого ответа на замечания Ofcom. Как сообщает Русская служба BBC, телеканал лишь выражает надежду на то, что "требования Ofcom будут распространяться на все телерадиовещательные компании, комментирующие действия государственных властей, независимо от их политических предпочтений".

Это уже четвертое предупреждение за последнее время, сообщает британский регулятор. Он приводит слова из ответа RT: как передают "Ведомости", телеканал не считает украинское правительство легитимным с точки зрения конституции Украины, и поэтому его мнение о событиях не является существенным. Также канал отмечает, что его аудитория ожидает от него пророссийских взглядов. Однако в Ofcom думают иначе: ничто не мешает каналу указывать на "нелегитимность" правительства Украины, однако позиция Киева отражает мнение многих жителей страны, поэтому его точка зрения является значимой. За время вещания RT британский регулятор зафиксировал 10 нарушений, которые касаются принципа объективности, а также допустимого количества рекламы и других правил.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила: "Подпадающие под действие британской юрисдикции СМИ далеко не всегда отражают позицию правительств, если политически она в той или иной мере не совпадает с мнением европейских и/или американских политических кругов". По ее словам, правила Ofcom должны помочь избежать "политики двойных стандартов" в СМИ.

CNN может прекратить вещание в кабельных сетях России

Американский телеканал CNN направил российским кабельным операторам письма с заявлением о том, что до конца года он прекратит вещание. Как отмечает "Ведомости", представители "Вымпелкома" и "Акадо" наличие такого письма подтвердили.

Официальная причина приостановки вещания неизвестна. В российском подразделении CNN эту информацию комментировать не стали.

Отметим, что CNN давно подала заявку в Роскомнадзор на получение лицензии, однако так и не получила ее. По словам источник в одном из российских операторов, для получения лицензии компании нужно создать российское юрлицо с российским партнером, чего, видимо, сделано не было, и три последних года CNN вещало, указывая, что находится в процессе получения лицензии.

Источник в одном из операторов указал, что прекращение вещания канала может быть связано с низкими продажами рекламы в России

Между тем Роскомнадзор заявил, что не имеет к ситуации с CNN "никакого отношения", передает РИА "Новости". "Роскомнадзор не имеет никакого отношения к решению CNN прекратить вещание в сетях кабельных операторов", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.