В Китае объявлен высший уровень опасности из-за тайфуна "Хайян"
Global Look Press
В Китае объявлен высший уровень опасности из-за тайфуна "Хайян"
 
 
 
В Китае объявлен высший уровень опасности из-за тайфуна "Хайян"
Global Look Press

В Китае объявлен высший - "красный" уровень опасности в связи с предстоящим ударом тайфуна "Хайян", сообщил национальный метеорологический центр.

В воскресенье тайфун обрушился на южное побережье китайского тропического острова Хайнань. На острове идут ливни с сильными порывами ветра. В воскресенье местные власти временно эвакуировали 133 тыс человек в безопасные районы.

По данным синоптиков, приближаясь к материку, стихия теряет свою силу. "Хайян" двигается со скоростью 25-30 км в час. Ожидается, что достигнет северных прибрежных регионов Вьетнама и районов, прилегающих к китайско-вьетнамской границе, в первой половине дня в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам синоптиков, стихия по-прежнему будет терять силу, однако в ближайшие сутки ливни и шквалистый ветер придут и в другие провинции Китая - Гуандун, Гуйчжоу, Цзянси, а также Гуанси-Чжуанский автономный район.

В КНР принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровни опасности по мере возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами.

Ранее сегодня поступила информация о гибели восьми человек на китайском острове Тайвань. Туристическую группу, в буквальном смысле, смыло в океан сильными волнами.