В Турции более полусотни овец бросились со скалы следом за бараном
Архив NEWSru.com
В Турции более полусотни овец бросились со скалы следом за бараном
 
 
 
В Турции более полусотни овец бросились со скалы следом за бараном
Архив NEWSru.com

В Турции произошло массовое самоубийство более полусотни овец, которые не дожили всего недели до мусульманского праздника Курбан-байрам, когда их должны были принести в жертву. Пастух Мехмет Гана рассказал, что перегонял отару овец через горы в семи км от города Эрзинкан, когда это случилось, пишет РИА "Новости" со ссылкой на агентство Джихан.

Он вел животных на рынок, чтобы продать перед праздником жертвоприношения Ид аль-Адха. Внезапно, по непонятным причинам, один из баранов прыгнул со скалы в пропасть, а за ним последовали еще 52 овцы. Остановить животных не удалось, все они разбились о камни.

Праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, считается одним из основных в исламе и знаменует окончание хаджа в Мекку. Он отмечается в десятый день двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Авраама. В этот день принято закалывать овец и есть баранину.

Напомним, что в 2005 году турецкие овцы совершили еще более массовое самоубийство, также глупо последовав примеру одного. Как писало AP со ссылкой на местную газету Aksam, отвлекшийся ненадолго пастух стал свидетелем того, как вслед за одной овцой со скалы прыгнули еще почти 1,5 тысячи других.

Насмерть разбились 450 животных. Остальных спасло то, что они падали на гору трупов спрыгнувших раньше них овец. В отаре находились тогда животные 26 семей из города Геваса. По некоторым оценкам, их владельцы потеряли из-за глупости овец и недосмотра пастуха в общей сложности 100 тысяч долларов.