Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, посетив Антарктику, выразил обеспокоенность фактом таяния ледников и пообещал принять "экстренные меры в сложившейся чрезвычайной ситуации"
Reuters
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, посетив Антарктику, выразил обеспокоенность фактом таяния ледников и пообещал принять "экстренные меры в сложившейся чрезвычайной ситуации" Генсек ООН пролетел на легкомоторном самолете над ледниками, толщина которых в Антарктике составляет в среднем 2,5 километра. Он стал первым в истории лидером Объединенных Наций, посетившим Антарктиду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, посетив Антарктику, выразил обеспокоенность фактом таяния ледников и пообещал принять "экстренные меры в сложившейся чрезвычайной ситуации"
Reuters
 
 
 
Генсек ООН пролетел на легкомоторном самолете над ледниками, толщина которых в Антарктике составляет в среднем 2,5 километра. Он стал первым в истории лидером Объединенных Наций, посетившим Антарктиду
Reuters
 
 
 
На ледовом континенте Пан Ги Мун сообщил журналистам, что он "потрясен красотой увиденного, вместе с тем, обеспокоен тающими ледниками"
Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, посетив Антарктику, выразил обеспокоенность фактом таяния ледников и пообещал принять "экстренные меры в сложившейся чрезвычайной ситуации", сообщает ВВС.

Генсек ООН пролетел на легкомоторном самолете над ледниками, толщина которых в Антарктике составляет в среднем 2,5 километра. Он стал первым в истории лидером Объединенных Наций, посетившим Антарктиду.

На ледовом континенте Пан Ги Мун сообщил журналистам, что он "потрясен красотой увиденного, вместе с тем, обеспокоен тающими ледниками". Генсек ООН заявил, что будет принимать "экстренные меры для выхода из чрезвычайной ситуации", сложившейся из-за глобального потепления климата.

Ожидается, что в декабре на острове Бали Генсек ООН возглавит международную конференцию под эгидой ООН, посвященную климатическим изменениям. На конференции пройдут переговоры о новом климатическом договоре, который должен сменить Киотский протокол об ограничении выбросов тепличных газов, действие которого истекает в 2012 году.

В Антарктике расположено 90% льда в мире. По мнению ученых, ледяной покров в некоторых местах Антарктики быстро тает. За последние 50 лет температура на континенте повысилась на три градуса по Цельсию. Это спровоцировало пингвинов мигрировать в поисках более холодного места для обитания.