Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили выдвинет свою кандидатуру в президенты Грузии на предстоящих 5 января досрочных выборах, несмотря на то, что Генпрокуратура страны завела на него дело о подготовке государственного переворота
Imedi
Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили выдвинет свою кандидатуру в президенты Грузии на предстоящих 5 января досрочных выборах, несмотря на то, что Генпрокуратура страны завела на него дело о подготовке государственного переворота "Режим Саакашвили полностью дискредитировал себя в глазах грузинского народа, который больше никогда не доверит ему свою судьбу", - написал бизнесмен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили выдвинет свою кандидатуру в президенты Грузии на предстоящих 5 января досрочных выборах, несмотря на то, что Генпрокуратура страны завела на него дело о подготовке государственного переворота
Imedi
 
 
 
"Режим Саакашвили полностью дискредитировал себя в глазах грузинского народа, который больше никогда не доверит ему свою судьбу", - написал бизнесмен
Reuters
 
 
 
По грузинской конституции, за 45 дней до голосования действующий президент Михаил Саакашвили должен будет покинуть свой пост. Это произойдет 22 ноября. Обязанности главы государства будет исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе
Вести

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили выдвинет свою кандидатуру в президенты Грузии на предстоящих 5 января досрочных выборах, несмотря на то, что Генпрокуратура страны завела на него дело о подготовке государственного переворота, сообщает Reuters, Заявление об этом в субботу сделали представители Патаркацишвили в Лондоне, а затем и он сам.

"Он примет участие в избирательной кампании и президентских выборах в январе 2008 года", - говорится в сообщении.

"Я решил участвовать в президентских выборах", - говорится в электронном письме, которым сам Бадри Патаркацишвили подтвердил свои намерения избираться в президенты. "Режим Саакашвили полностью дискредитировал себя в глазах грузинского народа, который больше никогда не доверит ему свою судьбу", - написал бизнесмен.

В своем официальном заявлении радиостанции "Эхо Москвы" предприниматель говорит, что пойдет на выборы под лозунгом "Грузия без Саакашвили, значит Грузия – без террора". В случае избрания главой государства бизнесмен обещает провести референдум по преобразованию президентской республики в парламентскую.

В свою очередь, национальный Совет объединенной оппозиции Грузии не будет обсуждать предвыборные вопросы, пока в стране не будет отменено чрезвычайное положение. Об этом "Эху Москвы" сообщил председатель Консервативной партии Грузии Каха Кукава.

По грузинской конституции, за 45 дней до голосования действующий президент Михаил Саакашвили должен будет покинуть свой пост. Это произойдет 22 ноября. Обязанности главы государства будет исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Между тем сегодня Бурджанадзе и представители оппозиции договорились на встрече в резиденции католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго провести переговоры в здании парламента в субботу, в 19:00 по местному времени (18:00 мск).

"Мы получили от патриарха наставление и призыв к политическим переговорам. Сегодня вечером эти переговоры по вопросам совершенствования избирательной системы мы проведем уже в здании парламента в 19 часов", - сказала Бурджанадзе журналистам после завершения встречи.

В резиденции патриарха в диалоге со стороны властей участвовали также вице-спикер Михаил Мачавариани и председатель парламентского комитета по здравоохранению Гиоргий Церетели.

От оппозиции на встрече были лидеры Республиканской партии Давид Усупашвили, "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, Консервативной партии Каха Кукава, "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили и "Промышленники" Зураб Ткемаладзе.

На переговорах в парламенте в субботу вечером стороны обсудят вопросы внесения поправок в Избирательный кодекс. В частности, оппозиция требует изменить правила проведения мажоритарных парламентских выборов и порядок комплектования избирательных комиссий.