В Эль-Фаллуджа повстанцы захватили более 20 служащих национальной гвардии Ирака
Архив NEWSru.com
В Эль-Фаллуджа повстанцы захватили более 20 служащих национальной гвардии Ирака
 
 
 
В Эль-Фаллуджа повстанцы захватили более 20 служащих национальной гвардии Ирака
Архив NEWSru.com

Вооруженная иракская повстанческая группировка объявила о захвате в городе Эль-Фаллуджа более 20 служащих иракской национальной гвардии. Соответствующая видеозапись представлена в среду в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera.

На видеозаписи видны люди в масках, указывающие дулами автоматов и ручными гранатометами в сторону группы людей в форме иракской национальной гвардии. "Бойцы сопротивления и моджахеды смогли захватить в Эль-Фаллудже более 20 бойцов так называемой национальной гвардии, которые оказывали содействие оккупантам", - заявил один из похитителей.

По его словам, "эти люди убиты не будут, но это произойдет с теми, кто будет захвачен позже". Телеканал Al-Jazeera отметил, что пока нет подтверждений о захвате именно иракских гвардейцев. Также ничего не известно и о похитителях, сообщает "Интерфакс".

Британский телеканал Sky News сообщил, что в северной части Эль-Фаллуджи обнаружены несколько домов, в которых, вероятно, содержались заложники. Не исключено, что в них же проводились расправы над ними.

"Мы обнаружили дома, в которых держали заложников, в них найдена черная одежда, которую использовали похитители во время записей на камеру, сотни компакт-дисков и списки с именами заложников", - сообщил телеканалу генерал-майор иракской армии Абдул Кадер Мухаммед Джасем Мохан. Вместе с тем он не смог назвать какие-либо имена из этих списков.

Как сообщает Reuters со ссылкой на американского военного представителя в Ираке, самолет ВВС США нанес бомбовые удары по мечети в иракском городе Эль-Фаллуджа. По его словам, самолет нанес четыре точечных удара.

Представитель США отметил, что повстанцы использовали мечеть для обстрелов подразделений коалиционных войск и имели тактическое преимущество, поэтому другого выбора у американских военных не было, сообщает РИА "Новости".

Штурм Эль-Фаллуджи, расположенной в 50 км западнее Багдада, продолжается третий день. По последним данным, войска коалиции контролируют 70% территории города. За это время погибли, по официальным данным 11 американских солдат и двое иракских гвардейцев. О потерях повстанцев пока ничего не известно, однако во вторник появлялись сообщения о 85-90 погибших.