Власти Грузии усиливают группировку внутренних войск в Тбилиси. В столицу Грузии переброшена часть подразделений внутренних войск МВД из Панкисского ущелья. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили
Архив NEWSru.com
Власти Грузии усиливают группировку внутренних войск в Тбилиси. В столицу Грузии переброшена часть подразделений внутренних войск МВД из Панкисского ущелья. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили По его словам, ситуация в Панкисском ущелье с точки зрения противодействия преступности улучшилась. Кроме того, в горах выпал снег, поэтому незаконный переход границы практически невозможен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Грузии усиливают группировку внутренних войск в Тбилиси. В столицу Грузии переброшена часть подразделений внутренних войск МВД из Панкисского ущелья. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, ситуация в Панкисском ущелье с точки зрения противодействия преступности улучшилась. Кроме того, в горах выпал снег, поэтому незаконный переход границы практически невозможен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митинг праворадикальных оппозиционных партий в Тбилиси продолжался в ночь на понедельник. Правда, в ночное дождливое время число митингующих сократилось в несколько раз, но с утра их число возросло до 800 человек
Архив NEWSru.com

Власти Грузии усиливают группировку внутренних войск в Тбилиси. В столицу Грузии переброшена часть подразделений внутренних войск МВД из Панкисского ущелья. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили, который провел в понедельник в Тбилиси смотр рядов МВД, передает "Интерфакс".

По его словам, ситуация в Панкисском ущелье с точки зрения противодействия преступности улучшилась. Кроме того, в горах выпал снег, поэтому незаконный переход границы практически невозможен. "Исходя из оперативной ситуации, МВД может лавировать перебазированием своих сил", - сказал министр.

По словам Коба Нарчемашвили, в целом ситуация в Тбилиси "нормальная". Военнослужащие внутренних войск, задействованные в поддержании порядка в грузинской столице, не вооружены.

Митинг в Тбилиси, продолжавшийся всю ночь, с утра собрал 800 человек

Митинг праворадикальных оппозиционных партий в Тбилиси продолжался в ночь на понедельник. Правда, в ночное дождливое время число митингующих сократилось в несколько раз, но с утра их число возросло до 800 человек.

На рассвете перед ними выступила спикер парламента Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы". Она заявила, что "борьба будет продолжена мирными и конституционными методами".

Экс-спикер парламента Зураб Жвания, являющийся одним из лидеров этого же блока, заявил, что в ходе прошедшей накануне встречи с президентом лидеры оппозиционных блоков не получили от Шеварднадзе ответа ни на один интересующий их вопрос.

Он заявил, что "президент не ответил ни на один вопрос, интересующий оппозицию, и акции протеста будут продолжены". В субботу в митинге у парламента участвовало 3,5 тысячи человек, в воскресенье - около 2 тысяч.

Напомним, грузинская оппозиция требует признать недействительными выборы в парламент, которые прошли 2 ноября. Наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения на избирательных участках, в связи с чем на 27 из них состоится повторное голосование.

По результатам предварительного подсчета голосов, в 95% от общего количества избирательных участков первое место занимает проправительственный блок "За новую Грузию" (лидер - Шеварднадзе), набравший около 21% голосов. На втором месте партия "Возрождение" (лидер - глава Аджарии Аслан Абашидзе) - около 20% голосов. Партия "Возрождение" по ряду вопросов критиковала власть, но по стратегически важным вопросам сотрудничает с властями "в интересах грузинского государства".

Праворадикальные оппозиционные блоки "Национальное движение" (Михаил Саакашвили) и "Бурджанадзе-демократы" занимают соответственно третье и пятое места - 18% и 8% голосов. "Лейбористская партия" - одна из самых высокорейтинговых оппозиционных организаций - имеет 12% голосов, еще одна оппозиционная партия - "Новые правые" - имеет менее 7% голосов (проходными являются 7%). Партии "Возрождение", "Новые правые" и лейбористы категорически выступают против проведения митингов у парламента страны. Обработка данных о подсчете голосов продолжается.