Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Романо Проди убежден, что на саммите Россия - Европейский союз (ЕС) 11 ноября в Брюсселе будет найдено решение проблемы Калининградской области.

В интервью "Интерфаксу" накануне встречи в верхах Романо Проди заявил, что "наиболее важным на этом саммите является достижение взаимопонимания между Россией и Европейским Союзом по проблеме Калининграда".

"Я лично работал над этим вопросом в течение долгого времени и уверен, что он может быть решен в понедельник 11 ноября в Брюсселе", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

"Я неоднократно обсуждал это с президентом Путиным и думаю, что то предложение, которое мы собираемся представить на саммите, удовлетворит обе стороны", - отметил он.

Проди заявил, что ЕС понимает обеспокоенность российской стороны и готов приложить дополнительные усилия, чтобы принять их во внимание.

"Калининград всегда будет оставаться частью России, и мы делаем все возможное с тем, чтобы граждане России могли продолжать передвигаться как можно свободнее. Достигнутые нами договоренности обеспечивают очень гибкий порядок транзита. После саммита обе стороны должны будут продолжить совместную работу в духе сотрудничества для реализации нашей договоренности на практике", - сказал председатель Еврокомиссии.

Он выразил надежду, что на саммите в Брюсселе дискуссии по калининградской проблеме "будет положен конец".

"Но, очевидно, - сказал Романо Проди, - что мы должны будем продолжать тесно взаимодействовать для реализации выработанных нашими экспертами технических решений".

Проди подчеркнул, что "расширение ЕС окажет положительное воздействие и на Россию".

"В соседи вы получаете процветающий, четко функционирующий Европейский Союз с полумиллиардным населением. Это крупнейший единый рынок в мире, который уже вполне открыт для российского бизнеса", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Он отметил, что ЕС "придает огромное значение экономическому и политическому развитию России и готов существенно расширить сотрудничество в будущем".

Калининград - российский анклав в Прибалтике, граничащий с Литвой и Польшей. В связи с планируемым вступлением этих стран в ЕС и введением ими визового режима Калининградская область рискует оказаться отрезанной от остальной части России. Москва настаивает на сохранении после расширения Евросоюза беспрепятственного сообщения между Калининградской областью и основной территорией Россией. Речь идет в первую очередь о сохранении безвизового транзита при поездках граждан РФ в или из Калининградской области через Литву поездом.