В Ираке продолжают изучать принятую в пятницу резолюцию ООН, которая требует от страны уничтожения всех средств массового поражения
Архив NEWSru.com
В Ираке продолжают изучать принятую в пятницу резолюцию ООН, которая требует от страны уничтожения всех средств массового поражения По заявлению вице-президента страны Тахи Ясина Рамадана, Ирак не собирается чинить инспекторам ООН препятствий в выполнении ими их функций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке продолжают изучать принятую в пятницу резолюцию ООН, которая требует от страны уничтожения всех средств массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлению вице-президента страны Тахи Ясина Рамадана, Ирак не собирается чинить инспекторам ООН препятствий в выполнении ими их функций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока официального заявления от Ирака не последовало, в США продолжается подготовка к военной операции, которую эксперты уже окрестили "блицкригом XXI века"
Архив NEWSru.com

В Ираке продолжают изучать принятую в пятницу резолюцию ООН, которая требует от страны уничтожения всех средств массового поражения, которыми, по данным США и Великобритании, располагает режим Хусейна. Официального заявления следует ожидать через несколько дней, однако, судя по сообщениям из Ирака, резолюция будет выполнена, считает Globe and Mail.

Косвенным подтверждением этому служит заявление вице-президента страны Тахи Ясина Рамадана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил, что Ирак не собирается чинить инспекторам ООН препятствий в выполнении ими их функций согласно принятой Советом Безопасности резолюции 1441.

"Перед ними будут открыты все интересующие их объекты", - заявил вице-президент. В то же время Рамадан оговорился, что в стране инспекторы ни в коем случае не будут представлены сами себе. По данным информированных арабских источников, Багдад намерен потребовать, чтобы этих инспекторов сопровождали "нейтральные дипломаты".

Эта мера, по замыслу иракских властей, необходима для того, чтобы обезопасить их страну от "американских шпионов", которые могут быть включены в состав инспекций.

Впрочем, пока официального заявления от Ирака не последовало, в США продолжается подготовка к военной операции, которую эксперты уже окрестили "блицкригом XXI века". Военная акция должна быть молниеносной, с массированным использованием авиации и бронетехники по типу действий вооруженных сил гитлеровской Германии в начале второй мировой войны, сообщает CNN.

План удара по Ираку предусматривает "устрашающий первоначальный воздушный удар" с использованием тысяч бомб со спутниковым наведением при поддержке скрытых подрывных операций спецназа.