Временное правительство Афганистана практически сформировано
Архив NTVRU.com
Временное правительство Афганистана практически сформировано В Шуру должны войти 120 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временное правительство Афганистана практически сформировано
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Шуру должны войти 120 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
ООН предложило схему состава переходного правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
ООН предложено сыграть ключевую роль в формировании будущего коалиционного правительства Афганистана
Архив NTVRU.com

В настоящее время практически решен вопрос о создании "временного переходного правительства" Афганистана - Шуры. Об этом журналистам в субботу заявил спецпредставитель Генсека ООН по Афганистану Франциск Вендрелл.

По его словам, в Шуру должны войти 120 человек - представители всех национально-этнических групп и политических партий, за исключением движения "Талибан".

В понедельник, 12 ноября в Нью-Йорке состоится совещание стран союза "шесть плюс два" (приграничные с Афганистаном государства и Россия и США) на уровне министров иностранных дел. Они обсудят предложенную ООН схему состава переходного правительства, сообщил Вендрелл. Страны союза "шесть плюс два" предложили ООН играть ключевую роль в формировании будущего коалиционного правительства Афганистана.

Как передает РИА "Новости", Вендрелл выразил уверенность в том, что страны, предоставившие ООН такие полномочия, полностью поддержат решения ООН по этому вопросу и помогут в их реализации. Однако, как указал Вендрелл, "ООН должна играть ключевую роль в оказании помощи самому афганскому народу, а не в формировании правительства". Вендрелл также подтвердил неизменность позиции ООН в том, что военная фаза в Афганистане должна быть завершена как можно скорее, и авиация США должна прекратить бомбардировки на время священного для мусульман месяца Рамадан.