Нино Бурджанадзе: проблему выдачи Руслана Гелаева надо решать "в рамках цивилизованных государств"
Архив NTVRU.com
Нино Бурджанадзе: проблему выдачи Руслана Гелаева надо решать "в рамках цивилизованных государств" Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нино Бурджанадзе: проблему выдачи Руслана Гелаева надо решать "в рамках цивилизованных государств"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чеченский террорист Руслан Гелаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парламент не будет рассматривать вопрос о возможной отставке президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе
Архив NTVRU.com

По мнению нового спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, "главным камнем преткновения в отношениях России и Грузии является конфликт в Абхазии", в котором "в свое время Россия сыграла очень отрицательную роль".

Бурджанадзе подчеркнула, что отношения Тбилиси и Москвы "моментально перейдут в абсолютно доброжелательное русло", если Россия поддержит Грузию "в деле справедливого решения абхазского вопроса".

Москва и Тбилиси "смогут достичь нормальных отношений в том случае, если Россия не будет считать Грузию малым соседом, с которым нужно мало считаться", - заявила Бурджанадзе в субботу радиостанции "Эхо Москвы".

На вопрос, какова позиция Грузии в отношении российского требования выдать чеченского террориста Руслана Гелаева, спикер ограничилась замечанием, что в этом вопросе необходимо действовать "в рамках цивилизованных государств".

Говоря о внутриполитической ситуации в Грузии, Нино Бурджанадзе сообщила, что местный парламент не будет рассматривать вопрос о возможной отставке президента страны Эдуарда Шеварднадзе. По словам спикера, требования об отставке Шеварднадзе были связаны "в большей степени с правительством и некоторыми министрами".

"Консолидация политических сил в парламенте, утверждение заслуживающих доверия народа министров, а также обсуждение вопроса о конституционных изменениях (введение кабинета министров) - такие шаги снимут требования отстранить Шеварднадзе от должности", - сказала Бурджанадзе

"Если же народ не увидит реальных шагов, то эти требования могут прозвучать еще сильнее", - предположила спикер.

Она считает, что лучшей кандидатурой на должность премьер- министра будущего кабинета министров является Зураб Жвания, ее предшественник на посту спикера грузинского парламента.