Глава Минобороны Израиля тоже выразил надежду, что конфликт на этом завершится: "Я надеюсь, что мы закрыли эту главу и каждый понял намек", - сказал Либерман
Reuters
Глава Минобороны Израиля тоже выразил надежду, что конфликт на этом завершится: "Я надеюсь, что мы закрыли эту главу и каждый понял намек", - сказал Либерман Конрикус ранее уточнил, что Израиль проинформировал Россию перед нанесением ударов по Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории
 
 
 
Глава Минобороны Израиля тоже выразил надежду, что конфликт на этом завершится: "Я надеюсь, что мы закрыли эту главу и каждый понял намек", - сказал Либерман
Reuters
 
 
 
Конрикус ранее уточнил, что Израиль проинформировал Россию перед нанесением ударов по Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории
Reuters

Израиль не заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта с Ираном, однако готов к любому развитию событий. С таким заявлением выступили утром 10 мая официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Йонатан Конрикус, а также глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман.

Как сообщалось, в ночь на четверг иранские вооруженные формирования, действующие на территории Сирии, выпустили около 20 ракет по позициям ЦАХАЛ в районе сирийско-израильской границы на Голанских высотах. В армии указали, что жертв и разрушений в результате этого удара с израильской стороны нет. В ответ Израиль атаковал десятки военных объектов, принадлежащих иранским силам "Аль-Кудс", на территории Сирии. Сведения о жертвах израильской атаки пока уточняются.

- Иранцы стреляли из советской системы "Ураган"(ВИДЕО)

"Израиль не заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта и призывает Иран воздержаться от ударов", - сказал Конрикус (цитата по ТАСС). В свою очередь, глава Минобороны Израиля тоже выразил надежду, что конфликт на этом завершится: "Я надеюсь, что мы закрыли эту главу и каждый понял намек", - сказал Либерман (цитата по Reuters).

Министр добавил, что Израиль нанес удар по всем иранским инфраструктурам на территории Сирии. "В Иране всегда должны помнить, что если у нас пройдет дождь, то у них будет потоп", - подчеркнул Либерман (цитата NEWSru Israel).

Конрикус ранее уточнил, что Израиль проинформировал Россию перед нанесением ударов по Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории. В Госдепартаменте США заявили, что следят за сообщениями с Ближнего Востока об обстреле иранскими силами в Сирии позиций Израиля на Голанских высотах. В Вашингтоне также напомнили, что, как заявлял ранее новоиспеченный госсекретарь США Майк Помпео, находясь с визитом в Иерусалиме, Соединенные Штаты "поддерживают Израиль в борьбе против враждебной деятельности Ирана и решительно поддерживают суверенное право Израиля защищать себя".

Израильские военные призвали жителей Голанских высот оставаться вблизи убежищ.

Напомним, 8 мая Израиль нанес авиаудары по позициям сирийской армии в районе Аль-Кисве к югу от Дамаска. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщила о девяти погибших и множестве раненых.