Василий Тарасюк
©РИА Новости / Дмитрий Донской
Василий Тарасюк
 
 
 

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Тарасюк погиб на отдыхе в Израиле. Об этом сообщает интернет-издание Znak.com со ссылкой на коллег Тарасюка по фракции.

По их словам, трагедия произошла еще в субботу, 6 мая. В этот день РИА "Новости" сообщало со ссылкой на представителя посольства РФ в Израиле о гибели 67-летнего российского туриста во время купания в Мертвом море (Тарасюку было 68 лет).

Израильский портал IOL сообщал, что "мужчина лежал без сознания на пляже без пульса и не дышал". Спасатели пытались его реанимировать, но после долгих усилий были вынуждены констатировать смерть.

Кончину Тарасюка подтвердила РБК помощник парламентария Галина Лякишева. Она добавила, что обстоятельства смерти ей неизвестны. Похороны, предположительно, состоятся 11-12 мая.

Также информацию о смерти Тарасюка подтвердил вице-спикер Госдумы от фракции Игорь Лебедев. "Да, это так. Сожалеем и выражаем соболезнования родным и близким нашего коллеги", - сказал он в среду "Интерфаксу".

Официально представители ЛДПР информацию пока не комментировали. С 1 по 14 мая все депутаты Госдумы находятся в отпуске.

На сайте ЛДПР сообщается, что Тарасюк родился 10 октября 1948 года на Украине в Черновицкой области. Он работал на предприятиях торговли, в Министерстве торговли и Министерстве рыбного хозяйства Украинской ССР, в системе Министерства нефтяной промышленности СССР.

Затем работал на Крайнем Севере, занимал управленческие должности в нефтяных компаниях "Ватьеганнефть", "Лукойл - Когалымнефтегаз", "Лукойл - Западная Сибирь", был генеральным директором ООО "Афипский нефтеперерабатывающий завод".

Избирался депутатом Когалымского городского совета народных депутатов, Когалымской городской думы Ханты-Мансийского АО. Заслуженный работник Минтопэнерго России.

Избирался депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого, пятого и шестого созывов.